Семье из Домбаровского района, у которых органы опеки насильно забирали детей, купили новый дом в Орске

16.07.2020
6322
Алена Лихтенвальд и Николай Саморока
Семье из Домбаровского района, у которых органы опеки насильно забирали детей, купили новый дом в Орске. Алене Лихтенвальд и Николаю Самороке помог фонд из Екатеринбурга.

Как сообщает RT, изначально планировалось отремонтировать их дом в поселке Тюльпанный, однако этого сделано не было. 
Все приехали, посмотрели, наобещали — и этим все закончилось. Однако семье помог фонд из Екатеринбурга. Им купили в Орске дом в разы больше предыдущего, с хорошим ремонтом. Я помогал им организовать транспорт для переезда. Так что сейчас у них все хорошо
Денис Терсков
Член Общественной палаты Оренбургской области
Напомним, инцидент произошел 25 мая в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах было видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания.  После скандала губернатор отправил в отставку главу Домбаровского района.

После долгих разбирательств родителям вернули детей. Алена и Николай, кстати, побывали на программе «Пусть говорят». 

Накануне стало известно, что вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области и начальника УМВД России по Оренбургской области наказала Генпрокуратура. Они привлечены к дисциплинарной ответственности после скандала в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

В отношении сотрудников органов опеки заведено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Кроме того, проводится проверка по факту мошеннических действий при использовании средств материнского капитала. По предварительным данным, стоимость дома была завышена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел