Рядом с селами Переволоцкого района начнут утилизацию буровых шламов

16.06.2020
3499
Участок на кадастровой карте
Рядом с селами северной части Переволоцкого района начнут утилизацию буровых шламов. Произойдет это в ближайшее время, сразу после перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленного назначения, сообщает сайт perevolockday.ru. Местные жители написали обращение к губернатору Оренбургской области и главному прокурору региона с просьбой не допускать появления еще одного очага негативной экологической обстановки.

Кадастровый номер участка, где планируется работа этой самой организации, – 56:23:1114003:32. По информации журналистов, захоронение нефтесодержащих отходов и отходов бурения будет осуществляться недалеко от села Кубанка (на расстоянии 4,5 км), Степановка (5,5 км), Претория (6,5 км), Кичкасс (6,5 км). Кстати, в 3,5 метрах от участка, где начнет работу организация по утилизации буровых шламов, протекает река Гусиха.

Администрация Переволоцкого района в ответ на редакционный запрос журналистов подтвердила, что свою деятельность эта организация будет осуществлять как минимум 20 лет. Участок с кадастровым номером 56:23:1114003:32 сельскохозяйственного назначения является частной собственностью ООО «НПО» ПАРМАСОРБ. В скором времени он будет переведен в категорию промышленного назначения.
Сообщаем Вам, что Земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 56:23:1114003:32 находится в частной собственности ООО «НПО» ПАРМАСОРБ. <…> В соответствии с положениями Федерального закона <…> для предоставления в Правительство Оренбургской области в связи с переводом земельного участка с кадастровым номером 56:23:1114003:32, ООО «НПО» ПАРМАСОРБ обращалось в администрацию муниципального образования Переволоцкий район с заявлениями о предоставлении заключения о соответствии испрашиваемого целевого назначения земельного участка с кадастровым номером 56:23:1114003:32 утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории; заключения об отсутствии иных вариантов размещения объектов; о согласовании обоснования площади земельного вышеуказанного земельного участка. Администрацией Переволоцкого района были выданы заключения о соответствии испрашиваемого целевого назначения земельного участка <…>; об отсутствии иных вариантов размещения объектов; о согласовании обоснования площади земельного вышеуказанного земельного участка. Согласно представленным ООО «НПО» ПАРМАСОРБ документам, данная организация осуществляет перевод указанного земельного участка для размещения объекта утилизации буровых шламов <…> на срок не менее 20 лет, рассчитанная исходя из вместимости объекта утилизации буровых шламов.
Администрация Переволоцкого района
Ответ на редакционный запрос
Как оказалось, большинство местных жителей и не знает, что за организация будет работать на этом участке, чем она будет заниматься.

Напомним, жители Переволоцкого района страдали от постоянного запаха сероводорода, неоднократно экологические службы там фиксировали превышения ПДК вредных веществ. Летом 2019 года из-за сильных выбросов люди обращались за медицинской помощью, в том числе и семья Марсаковых. Муж и жена попали в больницу с отравлением.

Позже суд приостановил деятельность местного предприятия ООО «Велес», так как организация допустила нарушение санитарного законодательства. По факту выбросов в Переволоцком районе было возбуждено уголовное дело, расследованием занимался Следственный комитет. Следствие просило арестовать директора ООО «Велес». Однако под стражу его заключать не стали.
После закрытия ООО «Велес» в Переволоцком районе улучшилась экологическая обстановка.

Обращение местных жителей. Фото: perevolockday.ru

Сейчас местные жители обратились к губернатору и прокурору Оренбургской области с просьбой не допускать появления еще одного очага негативной экологической обстановки в районе.
Считаем, что впоследствии данная деятельность может привести к угрозе окружающей среды и жизни, и здоровью населения. И это все на фоне происходящих событий, критической экологической обстановки из-за постоянного превышения ПДК в атмосферном воздухе, постоянного запаха сероводорода (по данным фактам жители Переволоцкого района неоднократно обращались во все инстанции), - говорится в письме местных жителей.
Фрагмент из обращения жителей


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
16.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел