Региональный оператор по проведению капремонта в Оренбургской области закупает на полгода 50 тысяч литров бензина

05.06.2020
3713
Акция протеста против реформы ЖКХ в Орске. Февраль 2015 года

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области намерен закупить бензина на 2,2 миллиона рублей. Судя по данным госзакупки, «капитальщикам», которые собирают с населения взносы на капремонт, на полгода потребуется 50 тысяч литров топлива – 20 тысяч литров марки АИ-92 и 30 тысяч – марки АИ-95.

В проекте контракта указывается, что бензин в автомобили заказчика (то есть фонда) нужно будет заливать на автозаправках розничной сети по электронным картам, ведомостям или талонам. Договор будет действовать с момента заключения (то есть с конца июня-начала июля) до 31 декабря 2020 года. Таким образом, 50 тысяч топлива необходимо фонду на полгода.


Извещение на сайте госзакупок

Стартовая стоимость бензина – 42 рубля 10 копеек (АИ-92) и 45 рублей 60 копеек (АИ-95) за литр. Сейчас розничная цена топлива на обычных заправках одной из популярных орских сетей – 41.60 и 45.50 соответственно. Очевидно, расчетная стоимость учитывает возможное подорожание топлива в течение полугода, к тому же в ходе торгов цена может быть снижена.

Это не первая подобная закупка: например, в конце 2019 фонд уже закупал 50 тысяч литров топлива (на первое полугодие 2020 года).

На какое количество транспорта рассчитан солидный объем топлива, не уточняется. Сколько служебных автомобилей находится на балансе фонда, неизвестно (как неизвестно и количество сотрудников), но, судя по данным с официального сайта фонда МЖКХ, у этой организации достаточно разветвленная структура.


Структура фонда (с официального сайта организации)

Судя по данным налоговой отчетности, также размещенным на официальном сайте, расходы на содержание фонда в 2019 году составили 160,6 миллиона, из них 71,8 миллиона – это зарплата. С жителей многоквартирных домов Оренбургской области в 2019 году было собрано взносов на 1 миллиард 748 миллионов рублей.


Фрагмент финансового отчета за 2019 год (с официального сайта организации)

Напомним, что фонд модернизации ЖКХ – это организация, которая собирает с жильцов многоквартирных домов взносы на капремонт в «общий котел», а затем (в соответствии с графиком, в котором расписывается, в каком году какой дом будет ремонтироваться) нанимает строительные организации, которые этот ремонт выполняют.

Фонд был создан в 2014 году, после того, как в законодательство РФ были внесены изменения и деньги на капремонт стали собираться с населения по-новому. Поскольку платежи существенно увеличились, это вызвало недовольство людей. Акции протеста неоднократно проходили в Орске и Оренбурге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел