«Заводы стоят, не работают, денег у людей нет»: в Сети появилось интервью с жителями Орска в 1995 году

20.05.2020
7795
Проспект Ленина в Орске, 1995 год, кадр из сюжета
В Орске, как в Греции, все есть – самолеты, дома, трамваи много людей. Так начинается сюжет, снятый журналистами в 1995 году в нашем городе. Видеозапись накануне разместил в Сети Андрей Саблин. 

Невероятный город Орск и его жители. Здесь есть трамваи, огромные самолеты посреди города. Но самое главное это атмосфера рабочего города, которую мы с удовольствием запечатлели. Орск и его трамваи – очень интересная атмосфера, а жители и их мнения о своем городе – еще лучше, – пишет автор ролика. 

Мы посмотрели сюжет и прониклись ностальгией, решили показать и вам, как же жил трудовой Орск больше 20 лет назад. 

Сюжет про Орск,1995 год

«Атмосфера рабочего города»


Кадр из сюжета, на фоне трамваи 

Сюжет снят в центре Орска на площади перед домом культуры Нефтехимиков. За 25 лет здесь почти ничего не изменилось... Давность кадров выдают разве что зеленые торговые ларечки, стоящие на четной стороне проспекта Ленина, в районе остановки, одежда некоторых людей и качество записи видео. 


Жители Орска, 95-й год, кадр из сюжета

На кадрах запечатлены все те же трамваи на фоне дома, облик которых практически не изменился, а проблемы, которые обсуждаются в сюжете, актуальны и сегодня.
 

«Заводы стоят, не работают, денег у людей нет»


Водители такси рассказывает, что заводы в городе стоят, не работают, денег у людей нет. Но это только сейчас, то есть 25 лет назад. По словам того мужчины из 95-го, на тот период вся Россия была такая... Интересно, что сказал бы он про страну, про ситуацию конкретно в Орске сегодня? 


 

Про криминал и «ништяков»

В 90-годы про криминал в Орске шло много разговоров, но подобное происходило и в других городах страны: подростки, почуявшие ослабление власти, стали сбиваться в стаи… Но Орск с его «славными» криминальными традициями (так называемые «ништяки» давно уж гремели на всю страну) даже на общем тревожном фоне сильно выделялся, рассказывается в материале из раздела «#Ретро56». Но большинство орчан и до сих пор считает, что Орск далеко не самый первый городок в списке криминальных. 

Ну как вам сказать, криминальный... Это о любом городе можно сказать. Любой город считает честью сказать, что он самый криминальный, что у него есть самая криминальная окраина. Это в любом городе есть... Но сказать, что наш город не самый криминальный нельзя.

Житель Орска

Другой же житель Орска рассказал, что ситуация в 1995 году изменилась в лучшую сторону – веселее стало, а раньше «не очень был городок». 

Но специфичен для Орска такой класс людей – «ништяки»
Житель Орска

Например, за первые 5 месяцев 1992 года в Орске было совершено 32 убийства, причем 5 из них раскрыть не удалось. Для сравнения, за весь 2017 год в Орске было зафиксировано 21 убийство (то есть в 3 с лишним раза меньше, чем в 1992), причем все эти преступления были раскрыты… Об этом мы рассказывали в старостях разделе «#Ретро56». 


Жители Орска перед выборами главы города, кадр из сюжета

Да, 90-годы были сложными для Орска: денег не хватало ни на что – ни на коммуналку, ни на здравоохранение, ни на образование. Бюджетники сидели без денег, заводы, лишенные господдержки, останавливались и требовали ссуд. 

«Обычный городок, провинциальный»


Жительница Орска, кадр из сюжета

На что не жаловались бы люди 95-го: заводы стоят, денег нет, криминал разгуливает, но все орчане как один твердят о хороших, доброжелательных и трудолюбивых людях нашего города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
20.05.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел