В Орске будут производить запчасти для сельхозтехники? Министр проехал по местным заводам

23.04.2020
9161
Замглавы Орска Екатерина Свиненкова и региональный министр экономразвития Денис Гончаров во время осмотра мехзавода

23 апреля в Орск прибыл новый министр экономического развития Оренбургской области Денис Гончаров. Вместе с гендиректором корпорации развития области Игнатом Петуховым и главой Орска Василием Козупицей он посетил два городских предприятия: Механический завод (точнее, ТПК «Орские заводы», расположенную на его площадке) и Орский завод тракторных прицепов – то, что от него осталось. Министр сообщил, что прибыл, чтобы выбрать территорию для создания («возможного создания», подчеркнул он) особой экономической зоны – места притяжения инвесторов.

Особая экономическая зона – это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов.

То есть ОЭЗ – это нечто вроде ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития, созданные, напомним, в Ясном и Новотроицке), но не на территории всего города, а на какой-то локальной его площади.

Чиновники заявили, что соответствующие указания им дал Денис Паслер: губернатор распорядился проработать возможность открытия в Орске новых производств.

Нам кажется, что можно использовать исторический промышленный потенциал города. Здесь есть и промышленный опыт, есть и кадровые ресурсы – люди, которые работали на промышленных предприятиях. Сейчас мы предполагаем, что особая экономическая зона, где смогут разместиться уже действующие территории и открыться новые, должна занимать площадь около 250 га. Пока площадка не выбрана, будем рассматривать разные варианты. Возможно, это будет несколько площадок, такое допускается.
Денис Гончаров
Министр экономического развития Оренбургской области
Таким образом, если особой экономической зоной будет объявлена промплощадка Механического завода, это позволит поддержать действующее производство (то есть собственно мехзавод, который довольно успешно работает сейчас, сможет пользоваться налоговыми и прочими льготами), и к тому же привлечь в пустующие цеха (которые ранее занимали обанкротившиеся «Орские заводы») новых инвесторов.


Глава Орска Василий Козупица, гендиректор корпорации развития Игнат Петухов и гендиректор Механического завода Андрей Щеголев осматривают законсервированный литейный цех «Орских заводов»

Кстати, чиновники тут же посетили один из таких цехов – литейный, где ранее изготавливались детали для холодильников «Орск». Сейчас оборудование (совсем новое, самое современное) законсервировано, людей внутри нет. Рабочее пространство заставлено ящиками с металлоломом, который в рамках процедуры банкротства был реализован через торги и приготовлен к отгрузке. Между тем, говорят специалисты, в этом цехе действовало уникальное производство, таких во всем мире единицы… А главное – запуск этой линии мог бы дать работу как минимум сотне людей.


Те самые ящики с ломом

На вопрос, есть ли у чиновников на примете потенциальные инвесторы, которые могли бы прийти в Орск, был получен уклончивый ответ.

Вопрос философский. Что сначала: инвестиции или инфраструктура? С одной стороны, чтобы инвестиции пришли, мы должны создать инфраструктуру для производства. С другой – создавая инфраструктуру, ты должен понимать, для кого, для какого производства ее создаешь… Не могу сейчас назвать конкретные компании – к сожалению, в практике есть случаи, когда одни регионы переманивают инвесторов у других. Но, конечно, некоторые представления у нас есть… В общих чертах: мы понимаем, например, что сейчас в России большой дефицит сельхозтехники, которая производится из импортных деталей, до 80% составляет доля импортных компонентов. И вот одно из перспективных направлений – производство сельхозтехники и деталей для нее здесь, в Орске. Также рассматриваются варианты по тяжелому машиностроению и другие.
Игнат Петухов
Генеральный директор корпорации развития Оренбургской области
После Механического оренбуржцы посетили другую обширную площадку, теперь уже почти освобожденную от промышленных построек – территорию ОЗТП.

О результатах поездки – приглянулись ли им эти варианты, нет ли – говорить не стали. Собранная во время этого визита информация будет проанализирована, серьезное решение будет принято позднее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.04.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел