«Ясный может стать не только промышленным, но и инновационным центром»

18.02.2019
3667
Андрей Гольм. Фото с личной страницы в соцсети Facebook

Ясный стал вторым моногородом Оренбургской области (после Новотроицка), которому присвоили статус территории опережающего социально-экономического развития, или ТОСЭР. Оренбургские чиновники эту новость восприняли радостно, но они вообще склонны к необоснованному оптимизму… А что по этому поводу могут сказать производственники? Урал56.Ру получил комментарий Андрея Гольма, гендиректора ясненского градообразующего предприятия.


Статус ТОСЭР присваивается федеральным правительством. Он позволяет создать «тепличные» условия для бизнеса: снижает объемы налогов и страховых выплат. То есть открывать новые производства в Ясном будет гораздо выгоднее, чем, например, в Орске. Предполагается, что это позволит создать дополнительные рабочие места, и тем самым снизить зависимость жителей моногорода от главного (а порой и единственного крупного) работодателя.

Ясный уже давно претендовал на получение этого статуса, но в Москве тянули с принятием решения. В ноябре, после очередного отказа, Андрей Гольм, руководитель комбината «Оренбургские минералы», опубликовал в сети Facebook такой пост:

 — Ясному опять не дали статус ТОСЭР, уже два года заявка ходит, а еще не дали спорткомплекс, и еще много чего не дали. Вот думаю, точно ли мы в сердце Евразии, или в другом каком месте?.. Мы-то пробьемся, но за державу обидно…

Страница Андрея Гольма в соцсети Facebook


И вот премьер Дмитрий Медведев подписал-таки соответствующий документ. Мы связались с директором «Оренбургских минералов» и попросили прокомментировать это событие.

 — Мы очень рады, что и в Оренбургской области, и в Российской Федерации Ясный видят не как умирающую территорию, а как точку роста, способную развивать региональную экономику. У нас есть хорошие производственные ресурсы, я имею в виду комбинат, мы готовы предоставлять мощности для новых производств. В Ясном есть и кадровые ресурсы, и ресурсы городской инфраструктуры – образовательные, медицинские и так далее. У нас действует центр инновационного творчества, там дети развивают инженерные таланты, есть техникум… То есть Ясный может стать не просто промышленным, но и инновационным центром.
Андрей Гольм, генеральный директор «Оренбургских минералов»

По мнению гендиректора, уже сейчас отчетливо видны хорошие перспективы для создания в Ясном мощного машиностроительного кластера, возможно также производство стройматериалов, добыча полезных ископаемых и так далее.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
18.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел