Пожар на улице Борисоглебского в Орске: пострадавшие обвиняют сотрудников МЧС

14.02.2020
5423
Во время пожара на улице Борисоглебского
В Орске состоялось очередное судебное заседание по делу пожара на улице Борисоглебского, где весной 2019 года сгорело несколько жилых домов, надворные постройки, автомобили, погиб один человек. На скамье подсудимых находится один из жильцов сгоревших домов, который признал свою вину. Однако остальные пострадавшие считают, что там должны оказаться сотрудники МЧС, об этом сообщают наши коллеги с vestirama.ru.

Пожар в поселке Никель Орска произошел меньше года назад, 3 мая. Тогда из-за сварочных работ, которые в сухую и ветреную погоду проводил местный житель, от частичек раскаленного металла загорелся камыш, растущий поблизости. По нему огонь перекинулся на соседние дома, которые и пострадали. Погиб один человек. Ущерб от пожара, по данным прокуратуры, составил более 7 млн рублей. Свою вину в совершении преступления обвиняемый орчанин признал частично, ущерб не возместил.  

Тогда местные жители рассказывали, что в поселке не работали пожарные гидранты.
Одновременно с нами приехала пожарная машина, в которой не было воды. То есть они не торопясь ходили, смотрели, а дом тем временем разгорался. Непосредственное тушение началось минут через 25, когда загорелся уже четвертый дом, – рассказала Вестираме пострадавшая Людмила Полозкова.

На месте пожара
Не отключили газ и свет. Это, скажите, профессионализм? Во-первых, надо было людей как-то отогнать, оцепление сделать», – говорит очевидец Ринат Гумаров.
В МЧС тогда прокомментировали информацию. В ПЧ-9 сообщили, что для тушения пожара, действительно, пользовались гидрантом, расположенным у дома по пр. Никельщиков, 67. С остальными возникли проблемы, в некоторых давление воды оказалось недостаточным.
Егоров не виновен. Просто нашли козла отпущения, чтобы его посадить по сути ни за что. Когда не разрешено жечь костры, жарить шашлыки – это административное нарушение», – уверен пострадавший Иван Дымко.
Действия пожарных подразделений были признаны удовлетворительными. Однако пострадавшие все-таки считают, что в случившемся виноват явно не один человек, а в том числе сотрудники МЧС и природные факторы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел