29 марта 2024 • Пт • 10:37

Работали или нет гидранты в момент пожара в поселке Никель?

06.05.2019
2865
Спецтехника на пожаре в Орске, 03.05.2019г.
3 мая в Орске произошел крупный пожар в поселке Никель. Вчера в администрации города сообщили, что на момент ЧП на улице Борисоглебской все гидранты работали исправно. Однако жители ранее сообщали корреспонденту Урал56.Ру, что противопожарные устройства не работали.

В итоге нам пришлось обратиться в МЧС, чтобы получить окончательный ответ. Орские пожарные сообщили, что пользовались только одним гидрантов. Остальные либо были неисправно, либо не соответствовали требованиям из-за низкой водоотдачи. 

Комментарий администрации 

5 мая на сайте администрации города появилась информация о пожаре. В информационном сообщении было сказано, что все 5 гидрантов, расположенных рядом с местом возгорания, работали и были в исправном состоянии:

  • пр. Никельщиков, 85;
  • пр. Никельщиков, 91;
  • ул. Чекасина, 78;
  • пер. О. Дундича, 4;
  • пр. Никельщиков, 67.

Названа и причина, по которой ими не стали пользоваться.

 — ... Пожарные гидранты, находящиеся в зоне тушения пожара, не были использованы ввиду близкого расположения к очагу возгорания. Их использование могло привести к получению травм ликвидаторами.

Администрация Орска, информация с официального сайта


В таких колодцах расположены гидранты


Комментарий местных жителей


Ранее жители улицы Борисоглебской, которые видели и пожар, и приехавших на место пожарных, рассказывали о том, что ни один гидрант не работал. Для того, чтобы обеспечить пожарных водой для ликвидации огня, пришлось привлекать железнодорожный состав, а также коммунальные машины-водовозы. По словам жителей, гидранты не работают уже давно: 3 года назад на этой улице уже горел дом, и он сгорел дотла.

Так были ли исправны или нет гидранты в поселке Никель? С этим вопросом мы обратились к орским пожарным.


Видимо, на фото тот самый единственный рабочий гидрант


Комментарий пожарных


В ПЧ-9 нам сообщили, что для тушения пожара, действительно, пользовались гидрантом, расположенным у дома по пр. Никельщиков, 67. С остальными возникли проблемы, в некоторых давление воды оказалось недостаточным.

 — Часть гидрантов, близко расположенных к месту пожара, у них была низкая водоотдача сети, которая не обеспечивала необходимые требования противопожарного снабжения для целей пожаротушения. А тот гидрант, который был по Никельщиков,67, пользовались им, так как там было достаточно хорошее давление и водоотдача сети. А остальные гидранты, которые были близко расположены, они были либо в неисправном состоянии, либо  водоотдача сети не обеспечивала требуемой водоотдачи сети для целей пожаротушения.

Данил Халилов, начальник ПЧ-9
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.05.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел