Детский сад «Родничок», построенный в Орске голландским архитектором, официально ликвидирован

14.02.2020
3568
Здание детсада

Глава Орска Василий Козупица подписал распоряжение о ликвидации детского сада №11 «Родничок». После того, как специально назначенная комиссия проведет все необходимые процедуры, такого учреждения в структуре городской системы образования не останется. Что произойдет со с зданием, которое было возведено по проекту легендарной международной архитектурной школы «Баухаус», пока неизвестно.


Напомним, здание детского сада №11, возведенное в 1936 году, является частью архитектурного проекта «Соцгород», который реализовывался в нашем городе в период индустриализации. Архитекторы международной школы «Баухаус» (немцы, швейцарцы, голландцы, венгры) строили в нескольких городах СССР «социалистические города будущего». Одной из таких точек стал Орск. Проект не был реализован полностью, но в его рамках построено несколько жилых домов по переулку Музыкальному, а также этот детсад, здание детских яслей (сейчас – станция «Скорой помощи»), школа №8, ДК Соцгорода (сейчас там располагаются ресторан и мировые судьи).

В конце 2019 года выяснилось, что здание детского сада, служившее городу 83 года, находится в аварийном состоянии, процент износа составляет 71%. Детей распределили по другим садам, строение стали готовить к сносу.

Однако в защиту уникального здания выступили общественники, заметка о нем была опубликована в архитектурном интернет-журнале Strelka, ситуацию взяла на контроль Наталья Ибрагимова, главный архитектор Оренбургской области. По информации Урал56.Ру, в настоящий момент решение о будущем этого здания еще не принято.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
14.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел