28 марта 2024 • Чт • 21:19

Маршрут56: Озеро Банное (Яктыкуль)

01.02.2020
14621
Озеро Банное (Яктыкуль)
К числу из популярных и красивых мест Южного Урала стоит отнести озеро Банное и его окрестности, расположенные в Абзелиловском районе республики Башкортостан, в 45 километрах от Магнитогорска. Отдыхать здесь можно круглый год, для этого есть индустрия активных развлечений.

Из истории

Банное или Яктыкуль – пресное и самое глубокое озеро республики Башкортостан. В переводе с башкирского, Яҡтыкүл — «светлое, прекрасное озеро». Относится к бассейну реки Урал. Гидрологический памятник природы регионального значения с 1965 года.
Справка Урал56.Ру

Как пишет портал НашУрал.Ру, народная молва связывает возникновение названия озера с Емельяном Пугачевым. По легенде, в 1774 году Емельян Пугачёв приказал своему войску перед боем «баниться», то есть вымыться в щелочной воде Яктыкуля. Есть и куда более экзотичные легенды о якобы жившем в былые времена в озере чудовище.

Площадь зеркала озера – 7,7 квадратных километров, длина озера – 4170 метров, средняя ширина – 1880 метров, средняя глубина – 10,6 метров, а максимальная достигает 28 метров. Большие глубины объясняются тектоническим происхождением озера.

Достопримечательности

Вокруг озера расположены горы: Кутукай (664 метра), Каранъялык (620 метров), отроги хребта Яманкая. С их вершин открывается прекрасная панорама. Вариантов это проверить несколько – или самостоятельно подняться на вершины, или же воспользоваться канатной дорогой, которая находится на территории горнолыжного центра «Металлург – Магнитогорск».


В озеро стекают несколько ручьев, а из озера вытекает река Янгелька – приток реки Урал.

Поблизости от Банного находятся три горнолыжных комплекса – ГЛЦ «Металлург – Магнитогорск», «Абзаково» и «Мраткин» (Белорецк). Кстати, помимо горнолыжки, в Абзаково есть аквапарк и небольшой зоопарк. На берегу Банного расположены различной ценовой категории отели и гостиницы, а также дома отдыха.

Как добраться?

Озеро Банное находится в Абзелиловском районе республики Башкортостан, недалеко от границы с Челябинской областью. От Оренбурга до озера Банное около 450 км или 6 часов 22 минут.  От Орска до Банного – 320 км или 4 часа 30 минут. От Магнитогорска до Банного — 45 километров.

Добраться до него можно и на автомобиле, и на автобусе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел