Региональный минздрав теперь будет самостоятельно закупать дорогостоящее оборудование

31.12.2019
4222
Министр Татьяна Савинова вл время посещения Оренбургской областной больницы №1
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала, что теперь дорогостоящее медицинское оборудование для областных больниц будет приобретаться централизовано.

В последнее время в разных источниках стала появляться информация о том, что оренбургские больницы при проведении госзакупок медикаментов, расходных материалов и медицинского оборудования нарушали законодательство, либо переплачивали за поставки или услуги. В областном минздраве решили пресечь подобные действия и проводить закупки совместно с больницами через областной центр закупок. 30 декабря корреспондент Урал56.Ру узнал мнение министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой по этой теме.

Урал56.Ру: — Появилась информация, что в 2020 году будет в регионе создан единый центр для госзакупок дорогостоящего медицинского оборудования и медикаментов. Насколько это правда?

Татьяна Савинова: Централизованные закупки по лекарственным средствам мы уже проводим. В следующем году объем средств, которые будут направлены на централизованные и совместные закупки существенно возрастут. Мы совместно с больницами будем покупать медикаменты и расходные материалы,а с 2021 года или второй половины 2020 года также будем приобретать диагностические материалы совместно с больницами. Что касается медицинского оборудования, то летом этого года губернатор принял такое решение. Уже с 4 квартала 2019 года, ряд оборудования, стоимость которого выше 2 млн рублей, мы приобретали централизовано, иногда большими партиями для нескольких больниц одновременно. Такие большие покупки дают возможность на экономию средств. К примеру мы планировали приобрести 25 автомобилей, но еще 2 автомобиля смогли купить за счет экономии.  Аналогичная ситуация и с другим оборудованием.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел