Спасателей, которые помогли людям во время снежного плена, наградили медалями

28.12.2019
3424
Спасателей, которые помогли людям во время снежного плена, наградили медалями
Оренбургских спасателей, которые помогли людям во время снежного плена на трассе Оренбург — Беляевка, наградили медалями. Они спасли 160 человек. 

Как сообщает Вестирама.ру, за этот подвиг медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» были награждены спасатели Сергей Родин и Эрик Нуров. Нагрудными знаками МЧС отмечены гражданские лица, которые тоже подключились к спасательной операции. Это сотрудник аварийно-спасательной службы Валерий Катрычев, мастер бригады по освоению скважин Александр Стяжкин. 

Видео: ГТРК «Оренбург». Сюжет про спасателей с 3 мин 5 сек

22 февраля на трассе Оренбург — Беляевка образовался снежный плен. Там застряло 20 машин, в том числе и 6 автобусов. К ликвидации затора тогда привлекали 41 человек и 21 единицу техники.

Напомним, что в 2016 году в регионе был снежный плен, который унес жизни людей.  В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них были госпитализированы. Один человек погиб. Несколько человек перенесли операции. Одна женщина, перенесшая на трассе инсульт, позже скончалась в больнице. 

Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении уже бывшего начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова. Однако потом СК РФ по Нижегородской области признал фигурантами дела других – главу Медногорска Дмитрия Садовенко, егора первого заместителя Андрея Дручинина и бывшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России Оренбургской области Александра Есина. Никаких должностных лиц в правительстве Оренбургской области в этом происшествии так и не обвинили. В июле этого года главу Медногорска Дмитрия Садовенко оправдали по делу о «Снежном плене», его заместитель и экс-сотрудник МЧС получили условные сроки.

Президент России Владимир Путин наградил оренбургских полицейских, спасавших людей, попавших в «снежный плен» в январе 2016 года. Старший сержант полиции Данил Максудов награжден орденом Мужества за смелые и мужественные действия, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Медалью «За отвагу» посмертно награжден капитан полиции Александр Журбин. Губернатор вручил медаль дочери полицейского Валентине Журбиной.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел