Главу Медногорска оправдали по делу о «Снежном плене»

04.07.2019
4641
Судебное заседание, Дмитрий Садовенко, 04.07.2019
В Медногорске суд вынес приговор по «Снежному плену. Главу Медногорска Дмитрия Садовенко оправдали. Его первый заместитель Андрей Дручинин получил 2 года условно, он выплатит штраф, также ему запрещено занимать руководящие должности. Бывший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России Оренбургской области Александр Есин получил 1 год и 6 месяцев условно. Также Дручинин и Есин выплатят компенсацию в пользу пострадавших.

Судебное заседание, 04.07.2019


Суд рассматривал уголовное дело уже более года, были опрошены десятки свидетелей. 

Напомним, с 1 по 3 января 2016 года в Оренбургской области была сильная метель. Закрыли несколько трасс, в том числе Оренбург — Орск. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них были госпитализированы. Один человек погиб. Несколько человек перенесли операции. Одна женщина, перенесшая на трассе инсульт, позже скончалась в больнице. 

Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении уже бывшего начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова. Однако потом СК РФ по Нижегородской области признал фигурантами дела других – Садовенко, Дручинина и Есина. Никаких должностных лиц в правительстве Оренбургской области в этом происшествии так и не обвинили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
04.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел