29 марта 2024 • Пт • 02:08

Квартира бывшего гендиректора ЮУМЗа уходит с молотка. Как и его бывшая машина

05.12.2019
9365
Бывший гендиректор ЮУМЗ Александр Сарбаш

Часть имущества Южуралмашзавода выставлена на торги. Они должны состояться 10 января следующего года, сейчас ведется прием заявок. Первая группа лотов – это права на истребование «дебиторки», вторая – реальное имущество ЮУМЗа (в нее входит и жилье, которое закупалось и оборудовалось для руководства завода). Общая стартовая стоимость всех лотов обоих типов превышает 330 миллионов рублей.

 

Долги старые, но не безнадежные

Официальные извещения размещены на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Согласно этим данным, 10 января состоятся торги по двум видам имущества ЮУМЗа.

Первая группа состоит из 9 лотов. Это активы нематериальные – права требования к бывшим партнерам орского предприятия, которые по разным причинам не расплатились с ним вовремя. То есть когда-то ЮУМЗ выполнил работы для этих заказчиков, но платы за них так и не получил, и непонятно, когда получит – состояние тех предприятий тоже оставляет желать лучшего; и вот теперь эти долги продаются. Купивший будет заниматься взысканием уже самостоятельно…


Фрагмент официального извещения

Самый крупный лот – долговые обязательства АО «Новозыбковский машиностроительный завод». Они оцениваются почти в 170 миллионов рублей. Кстати, интересно, что этот завод, как и ЮУМЗ, входил в структуру «РэйлТрансХолдинга» – последний гендиректор Южуралмашзавода Григорий Пилипчук прибыл в наш город как раз из Новозыбкова, где руководил НМЗ. Так что крупный долг образовался, можно сказать, между двумя подразделениями одной организации.

Свыше 100 стоит долг находящейся в состоянии ликвидации компании СпецНефтеТранс, учредителем которой является кипрская фирма. Остальные обязательства, выставленные на торги, не так велики – например, долги фирмы «Альянсавто» оцениваются всего в 2,5 тысячи рублей…

 

Элитные квартиры с полной меблировкой

Вторая группа лотов – это реальное имущество ЮУМЗа. Но речь пока не идет о цехах, станках и прочем. На торги выставлены автомобили и… жилье, которое, судя по всему, предоставлялось руководству завода.

Так, например, за 1,4 миллиона продается 69-метровая квартира в доме 12 по переулку Музыкальному – вместе с мебелью и бытовой техникой. Напомним, летом 2016 года в Орске разразился скандал: люди, живущие в этом доме, оказались недовольны масштабной перепланировкой, которая проводилась в этой квартире. К требованиям соседей присоединились и коммунальщики: действия ремонтников привели к тому, что была повреждена плита перекрытия. В итоге суд признал перепланировку незаконной и потребовал снести пристроенный огромный балкон… Тогда сообщалось, что в этой квартире на Музыкальном жил гендиректор ЮУМЗа Александр Сарбаш. Теперь скандально известная жилплощадь уходит с молотка.


Тот самый директорский балкон (фото 2016 года)

Чуть дешевле продается квартира, расположенная на пересечении проспектов Мира и Ленина – тоже с мебелью и техникой; квартира с окнами на Комсомольскую площадь; огромная 100-метровая квартира на Металлургов; менее престижное жилье в поселке ОЗТП и на улице Новосибирской… На торги выставлен также недостроенный жилой дом с земельным участком.

Помимо недвижимости, реализуются через аукцион и машины – грузовики, пассажирские автобусы… а также японские легковушки, на которых опять-таки ездили юумзовские руководители. Так, например, на продажу выставлены 3 Land Cruiser, несколько Camry и Avensis.

 

Вырученные деньги – на расчет с рабочими

Долговые обязательства в общей сложности оценены в 295 миллионов рублей; материальные активы, выставленные на продажу – в 39 миллионов.

В ходе торгов стоимость каждого из лотов может вырасти, и тогда конкурсный управляющий получит больше денег – для того, чтобы рассчитаться с бывшими рабочими ЮУМЗа по зарплате и начать выплачивать его долги перед кредиторами. Впрочем, если какие-то лоты 10 января останутся невостребованными, их стоимость, наоборот, будет снижена, и тогда процедура повторится через определенное время.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел