14 ноября в Оренбурге установят памятник словарю Даля

31.10.2019
1477
Иллюстрация к проекту
В подмосковном Жуковском завершена отливка памятника словарю Владимира Даля. 14 ноября необычный арт-объект установят перед главным книгохранилищем Оренбуржья – областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской. 

Ожидается, что руководители «Родного слова» и «Живой классики» прилетят в Оренбург на открытие памятника. Эта дата выбрана не случайно – 15 ноября будет отмечать свое 100-летие Оренбургский государственный педагогический университет, напротив главного корпуса которого и разместится бронзовая композиция. Именно к этой юбилейной дате педуниверситет и Оренбургское книжное издательство им. Геннадия Донковцева ожидают из типографии «Оренбургский областной словарь» Бориса Моисеева. А неделю спустя – 22 ноября в России будут отмечаться День словаря и день рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля.

Напомним, о том, что в Оренбурге появится памятник словарю Даля мы сообщали еще в феврале текущего года. Именно в столице Оренбургской области Владимир Даль и начал собирать слова к своему знаменитому «Толковому словарю живого великорусского языка». 

Проект благотворительного фонда «Евразия» принял участие в конкурсе интересных достопримечательностей «Культурный след». По результатам народного интернет-голосования он занял второе место и вошел в пятерку идей.

В Оренбурге часто появляются подобные небольшие арт-объекты. Не так давно в областном центре установили огромный будильник. Также в Оренбурге есть памятник-копилка бездомной собаке, памятник «собачке» @, памятник дворнику с кошкой, а также знак, рядом с которым все фотографируются


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел