Общественники Оренбурга начали высаживать «Народный парк» на проспекте Гагарина

22.10.2019
1609
Во время высадки саженцов на проспекте Гагарина
Общественники Оренбурга против продажи земли под строительство на проспекте Гагарина. Они создают там «Народный парк».

Общая площадь свободной территории на проспекте Гагарина в Оренбурге – 3,5 га. Он освободился после того, как осенью 2018 и весной-летом 2019 года там были снесены 10 расселенных аварийных многоквартирных домов. Первично там планировалось возведение парка, но затем региональные и муниципальные власти приняли другое решение – отдать этот участок под жилую застройку.

Такие дома находились на территории

Еще весной Денис Паслер в своем Instagram писал, что на расчищенной территории планируется современная парковая зона отдыха.

Сейчас этот участок находится в зонах «Ж.4» (зона застройки домами смешанной этажности) и «Р.1» (зона озелененных территорий общего пользования). Накануне на публичных слушаниях было предложено перевести этот участок в зону «Ж.3» (зона застройки среднеэтажными и многоэтажными многоквартирными домами). Также было предложено сделать этот земельный объект территорией, подлежащей комплексному и устойчивому развитию.

На расчищенной территории высадили саженцы

Однако общественников такой расклад не устраивает. Они начали высаживать деревья на этой территории. По мнению активистов, в Оренбурге может произойти ситуация, подобная той, что была весной в Екатеринбурге. Там люди выступали против возведения храма на территории сквера. Горожане устраивали акции протеста, в итоге им удалось отстоять сквер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел