28 марта 2024 • Чт • 21:10

Владельцев «Атриума» в Оренбурге обвиняют в порче объектов культурного наследия

11.09.2019
1432
Площадь «Атриум», Оренбург
Владельцев «Атриума» в Оренбурге обвиняют в порче объектов культурного наследия. Сразу три иска в Арбитражный суд подано на компанию «ЗападноАбдулинО».

В качестве истцов выступили Департамент градостроительства земельных отношений администрации областного центра и оренбургский гарнизонный дом офицеров. Владельца недостроя обвиняют в нанесении непоправимого вреда зданиям, представляющим историческую и культурную ценность.

 — Из-за соседства с ямой «Атриума» у нас трещины пошли по стенам, в библиотеке особенно большие образовались. Разрушаются коробки лестничных пролетов, есть риск их обрушения. У нас работала комиссия, зафиксировали все повреждения, описан ущерб, нанесенный нашему историческому зданию, все эти материалы приложены к судебному иску, – сказали 56orb в Доме офицеров.


Истцы требуют, чтобы владельцы «Атриума» засыпали яму и возместили причиненный объектам культурного наследия ущерб.

Летом 2019 года на площади «Атриум» образовался провал, на фото его устранение

Напомним, что в августе компания «ЗападноАбдулино» подала иск на городские и областные власти с требованием выплатить 582,5 млн рублей. 

Строительство этого объекта на улице Советской началось в далеком 2002 году. На этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь по проекту составляет 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся. С 2005 года и до настоящего момента им владеет ООО «ЗападноАбдулинО».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.09.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел