История Оренбурга: Здание администрации города и его атланты

16.06.2019
9022
Здание администрации Оренбурга. Фото Андрея Локомотива

Одним из самых интересных зданий Оренбурга по праву считается дом №60 на улице Советской, ныне – городская администрация.

По официальным данным, строительство велось в годы Первой Мировой войны, с 1914 по 1916 годы. Однако есть данные, что работы завершились в 1926 году.

Первоначально в нем располагалось общество взаимного страхования от огня. Предназначалось оно для двух банков. Их общий операционный зал находился на втором этаже. В здании были лифты — редкость по тем временам, цитируют журналиста Наталию Веркашанцеву в сообществе «Легенды старого Оренбурга».

На пятом этаже были квартиры для сотрудников. В прежние времена так было принято: губернатор жил при канцелярии, директор гимназии – при школе, земский врач – при больнице. И ни в какой спальный микрорайон не надо было ехать после трудового дня.


Автором этого сооружения был архитектор Иван Федорович Курецкий, победивший в конкурсе на проект этого здания. Он перенасытил фасады лепными украшениями и орнаментом. На нем есть и маскароны (две мужских головы под балконами третьего этажа), и эффектная мансарда в виде сомкнутного свода, и скульптуры атлантов.

Мужчина со свитком в руках воплощает строительство. Другой – в шлеме с крылышками – торговлю. Третий – с лопатой, серпом и колосом – сельское хозяйство. Четвертый – армию. Пятая скульптура с наковальней и шестеренкой – символ тяжелой промышленности.


 — Эклектика второй половины Х|Х века, но с использованием технических возможностей эпохи модерна, – уточнил архитектор Станислав Смирнов.

Напомним, что в год столетия здания его отреставрировали. К тому моменту специалисты выявили множественные отслоения штукатурки и коррозии. Было решено привести в порядок: оштукатурить и покрасить его, а, заодно, укрепить лепной декор. На ремонт потратили порядка 34 миллионов рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел