Выпускника оренбургской кадетки, обвиняемого в содействии терроризму, признали невменяемым

02.06.2019
4347

Вадим Осипов

Выпускника оренбургской кадетки, обвиняемого в содействии терроризму, признали невменяемым. Таким образом, курсант Военно-космической академии (ВКА) имени А. Ф. Можайского Вадим Осипов освобожден от уголовной ответственности, но ему предстоит принудительное лечение.

В апреле прошлого года у Вадима Осипова выявили острую шизофрению.

Бывшего курсанта обвиняли в покушении на совершение теракта (часть 1 статьи 30, пункт «б» части 3 статьи 205 УК РФ). Вадим Осипов был задержан   в апреле 2017 года после того, как в его дневнике нашли план-схему казармы с поэтапным ее захватом. Позже в ходе суда свидетель по делу майор ФСБ Сергей Круть, проводивший допрос курсанта, утверждал, что после поджога казармы молодой человек планировал взорвать тележку с мороженым в людном месте в Санкт-Петербурге, после чего хотел скрыться в отдаленной деревне. Кроме того, Осипов пытался вовлечь в реализацию своего замысла нескольких сокурсников, выяснило следствие, ознакомившись с переписками курсанта в мессенджере Telegram.

Изначально ему было предъявлено обвинение по статье «Содействие террористической деятельности» (205.1 УК).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел