Депутаты Закосба разрешат проводить пикеты в ранее запрещенных местах?

23.04.2019
1506
Пикет на площади Комсомольской в Орске, 2015 год. Тогда еще было можно

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрят законопроект, предполагающий изменение регионального закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия…». Если он пройдет процедуру голосования, то проведение пикетов в неустановленных местах – например, парках – уже не станет считаться нарушением.



Скриншот с официального сайта Заксоба

С этой инициативой выступил комитет по местному самоуправлению, а докладчиком заявлен Александр Куниловский – председатель этого комитета и замруководителя фракции «Единой России».

В закон предлагается внести перечисление мероприятий, которые нельзя проводить в запрещенных местах: «собраний, митингов, шествий, демонстраций». Таким образом, получится, что пикеты там проводить все-таки будет можно.


К местам, где сейчас запрещается проводить любые публичные мероприятия, относятся вокзалы, аэропорты, спорткомплексы, детские учреждения, медицинские, образовательные организации, остановки общественного транспорта, прилегающие к ним территории, а также территории, примыкающие к зданиям, где размещены органы госвласти и парки со скверами.

 — Настоящим проектом закона предлагается уточнить, что в перечисленных местах запрещается проведение не любых публичных мероприятий, а… исключается запрет на проведение в указанных местах пикетирований, что соответствует судебной практике, – сообщается в пояснительной записке.

Напомним, что в сентябре прошлого года житель Орска Павел Сергеев был оштрафован на 20 тысяч рублей за 2 одиночных пикета против повышения цен на топливо, проведенных на площади Комсомольской. Суд тогда установил, что эта заасфальтированная территория формально относится к парковой зоне, а значит, проводить там публичные акции нельзя. Впрочем, позже областной суд признал решение районного незаконным и отменил штраф.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
23.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел