На пост губернатора Оренбургской области претендует коммунист Максим Амелин

04.04.2019
7174
Максим Амелин на демонстрации в Оренбурге

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции заявил, что партию на выборах губернатора Оренбургской области будет представлять Максим Амелин – депутат Законодательного Собрания. Сам Амелин называет это решение предварительным, но уверен, что шанс на победу кандидата от КПРФ «очень велик».

Мы созвонились с Максимом Анатольевичем и попросили прокомментировать слова лидера партии. Он ответил, что к борьбе готов, но его кандидатура выбрана лишь предварительно, окончательное решение будет озвучено в июне:

 — Центральный комитет предварительно согласовал один из вариантов. Сначала предлагалось 11 кандидатов, потом было отобрано 5, потом – 3, их данные были отправлены в Центральный комитет партии, и вот из 3 выбрали одного. Но, согласно законодательству России, окончательное решение будет сделано и озвучено 15 июня. Тем не менее, мы начинаем работать.

Конечно, не мог не возникнуть вопрос: намерены ли коммунисты ради победы над «партией власти» объединяться с другими оппозиционными партиями? Напомним, такая попытка уже предпринималась в 2014 году: и КПРФ, и «Справедливая Россия» не стали выдвигать своих кандидатов, но призвали своих сторонников голосовать за либерал-демократа Сергея Катасонова. Но незадолго до выборов руководство ЛДПР отозвало его кандидатуру, в результате чего действовавший губернатор Юрий Берг победил, как говорят спортсмены, «в одну калитку», набрав более 80% голосов избирателей.

Так вот: по словам Амелина, коммунисты готовы объединяться вновь, но теперь только под своими знаменами – ЛДПР, считает он, свой шанс упустила 5 лет назад:

 — Мы такое предложение другим партиям и общественным объединениям уже выдвинули. Были бы очень рады, если бы все оппозиционные силы поддержали нашего кандидата. Но объединяться под другими флагами мы теперь не станем, это точно.

Говоря о том, поддержат ли жители области кандидата от КПРФ, Амелин заявил, что «шанс этот очень велик».

Напомним, что ранее о возможном участии в выборах от ЛДПР заявляли два либерал-демократа: сенатор Елена Афанасьева и депутат Госдумы Сергей Катасонов. Временно исполняющий обязанности губернатора единоросс Денис Паслер также сообщил, что не исключает своего участия в выборах.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
04.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел