28 марта 2024 • Чт • 19:49

Орск – «процветающий город» или «руины Сталинграда»? Полярные мнения депутатов горсовета

12.12.2018
4754
На заседании городского Совета. 12.12.18
12 декабря в Орске прошло последнее в этом году заседание городского Совета. Депутаты приняли самый важный документ, по которому городу предстоит жить весь 2019 год. Как и ожидалось, встреча оказалась сверхэмоциональной. Народные избранники ожесточенно спорили о том, нужно ли принимать бюджет в таком виде или его следует отправить на доработку. Эти споры вытекали в обсуждение более масштабного вопроса: а каково сейчас состояние Орска и чего ему ждать от ближайшего будущего? Мнения оказались весьма разнообразными.

 

Павел Коровин: «Были времена труднее? Да! Но поганее? Нет!»


Павел Коровин

Самый опытный и самый, пожалуй, одиозный депутат сравнил нынешнюю ситуацию в Орске с той, что сложилась на фронтах Великой Отечественной:

 — Меня пытаются убедить, что были и времена труднее. Труднее – да. Но поганее – нет. Вот завод тракторных прицепов: до развала Союза он выпустил 16 моделей продукции, а в трудные 90-е – 25 моделей, в том числе и 1 автобус умудрились! А сейчас? ОЗТП разрушен сильнее, чем тракторный завод в Сталинграде, где погиб мой дед! В Орске все сравняли с землей, до нулевой отметки! Фашисты такого добиться не смогли…

После этого эмоционального выступления Павел Семенович задал весьма резкий вопрос, который (судя по комментариям у нас на сайте и в соцсетях) заинтересовал многих орчан:


 — Бюджетом предусмотрено увеличение расходов на содержание главы города. На 200 тысяч! Скажите, на каком основании, за какие успехи? Наверное, ему очень трудно, потому что город развалили до него, и ему нужно это все поднимать… Может, даже и мало увеличили, надо тысяч 500 выделить? Объясните, как рассчитывалось-то это, чем размер обоснован?

У начальника финуправления ответ на этот каверзный вопрос нашелся:


 — Все обосновано решением Совета депутатов от 3 ноября 2006 года. Там прописан порядок формирования фонда оплаты труда. Могу объяснить, тут все просто: сумма увеличилась из-за того, что в текущем году после оформления необходимых документов стала выплачиваться надбавка за секретность. А еще в связи с увеличением стажа увеличились выплаты надбавки за выслугу лет.
Владимир Богданцев, начальник финансового управления городской администрации

Сам глава ответить Коровину не мог – в это время он ездил по городским предприятиям с губернатором. Вместо Андрея Одинцова на заседании присутствовал первый заместитель Юрий Исаев, но он комментировать увеличение доходов шефа не стал.

 

Игорь Битнер: «Нужно делать акцент не на промышленность, а на бизнес»


Игорь Битнер

Председатель депутатской бюджетной комиссии пробежался по основным цифрам, после чего подвел итог:

 — Бюджет сложный, дефицитный. Но я хочу отметить: в течение года он неоднократно будет изменяться, уточняться. Так всегда бывает. Просто для примера: бюджет 2018 года был уточнен к 15 ноября 2018 года на 285 миллионов 398 тысяч рублей! И в 2019 мы однозначно ожидаем уточнения в плюс.

Он заявил, что в нынешнем году город столкнулся с проблемой: несколько крупных налогоплательщиков (а в нашем промышленном городе это, конечно, прежде всего заводы) стали испытывать финансовые трудности. Где-то люди были отправлены в простой, где-то сокращены, денег они стали получать меньше, и, соответственно, отчисления НДФЛ (подоходного налога) в бюджет резко упали. И это, заявил Битнер, заставляет корректировать стратегию развития города:

 — Мы видим, что доходы, на поступление которых может повлиять администрация, падают. Считаю, что нам нужно пересматривать стратегию, менять приоритеты: опираться в большей степени не на доходы от налогов крупных промышленных предприятий, которых в последние годы становится все меньше, а на малый и средний бизнес. С его помощью мы сможем увеличить доходы бюджета нашего города. Бизнес, как и промышленность, находится в сложной ситуации, и очень важно создать ситуацию, в которой было бы комфортно работать и платить налоги.

 

Антон Зудилов: «Городские улицы останутся темными?»



Антон Зудилов

Самый молодой депутат на заседание пришел в довольно оригинальном наряде: на грудь, спину и рукав своей рубашки он поместил перечеркнутый логотип «партии власти». На прошлой встрече он был в футболке с тем же символом, но ему сделали внушение: мол, тут серьезное дело, необходим деловой стиль одежды. Вот он и сменил футболку на рубашку… 

Председатель горсовета Виктор Франц, увидев это, поморщился: «Может, скинемся Зудилову на рубашку нормальную»? Тот на выпад в свой адрес не отреагировал – наверное, ожидал реакции…

Но нас сейчас интересуют не гардеробы депутатов, а их отношение к бюджету. Так вот, Зудилов задал вопрос, как новый бюджет позволит освещать городские улицы:


 — Я уже на комиссии спрашивал, мне не ответили. Хватит ли денег, заложенных в бюджет на уличное освещение, чтобы все было как положено по ГОСТу?

Тут нужно объяснить. Фонари на многих улицах Орска горят вечером и утром, а по ночам, когда прохожих мало, их отключают – экономят деньги. При этом закон требует, чтобы освещение было всю ночь – контролирующие органы уже не раз требовали от городской администрации исправить это нарушение, но администрация всегда разводит руками: а как исправить, если бюджетом таких средств не предусмотрено?

То есть вопрос Зудилова вполне обоснован: если не предусмотреть это сейчас, при формировании бюджета, все повторится… Тем не менее, вопрос по традиции замяли.


 — Я не могу ответить, как будет исполняться бюджет. По планированию могу сказать: вся разбивка по расчетам была обоснована. А это вопрос исполнения управлением жилищно-коммунального хозяйства своих обязанностей по освещению, - ответил Богданцев.

Зудилов продолжил настаивать: «Так пусть ответит специалист»! Но ему ответили, что речь сейчас не по УЖКХ, а по бюджету, и вопросы нужно задавать выступающему, а не другим специалистам. К слову, «другие специалисты» - например, замглавы по муниципальному хозяйству Сергей Щербань и начальник УЖКХ Андрей Галкин – присутствовали в зале заседаний, но в дискуссию включаться не стали.

 

Александр Чернышов: «Кто голосует против бюджета – голосует против стабильности»



Александр Чернышов

Депутат Александр Чернышов тоже признал, что бюджет на 2019 год оказался очень непростым. Но администрация, заявил он, сделала все возможное, чтобы уровень жизни в городе не упал:


 — Бюджет увеличился по сравнению с планом почти на 400 миллионов рублей. Это уже говорит о том, что ситуация не такая катастрофичная, как некоторые наши коллеги пытаются представить общественности. Нужно понимать: основная задача – выплата зарплаты в соответствии с майскими указами президента. На это уйдет порядка 70% средств… Согласен, что сильно урезаны расходы на благоустройство. Но, находясь перед выбором: зарплата для людей или цветники, администрация города выбрала благополучие орчан.

Завершая свою речь, он повернулся к журналистам, находящимся в зале:


 — Уважаемые журналисты, я хотел бы, чтобы вы обозначили тех депутатов, которые будут голосовать против бюджета. Голосуя против бюджета, они голосуют против стабильности и гарантированного уровня жизни своих избирателей.

Что ж, Александр Алексеевич, обозначим. Непременно.

 

Ергалий Желенов: «Главное – видно, что город процветает!»



Ергалий Желенов

Самым неожиданным оказалось, безусловно, выступление Ергалия Желенова. Даже те депутаты, которые без тени эмоций на лице слушали пламенную речь Коровина, стали озадаченно переглядываться.

 — Вопросов много по бюджету. Но я хочу казать, что самое главное – город процветает. Бюджет Орска увеличивается. В 2017 году мы планировали бюджет 3 миллиарда 220 миллионов. В 2018 –уже 3 миллиарда 305 миллионов. Сейчас на 2019 планируем 3 миллиарда 825 миллионов. Это о чем говорит? Что, действительно, город процветает, у него есть будущее. Для пессимизма я здесь оснований не вижу. Бюджет, несмотря на небольшой дефицит, позволяет надеяться, что за Орском будущее.

 

Предложения

Коровин выступил с инициативой: проект бюджета отклонить, отправить на доработку, а тем временем обратиться в Госдуму. Федеральный бюджет в 2019 году окажется профицитным – может, московские коллеги выделят из лишних денег Орску миллиарда два на спасение местных предприятий?

Екатерина Свиненкова, замглавы по финансово-экономической политике, сказала, что такая процедура бюджетным законодательством не предусмотрена. Коровин ответил на это, что именно депутаты принимают законы, и они могут их изменять в экстренных случаях… Тем не менее, это предложение другие депутаты не поддержали.

В конце концов бюджет был принят. По просьбе Александра Чернышева даем полный расклад голосования: «против» - Коровин и Зудилов. «За» - все остальные. Воздержавшихся не оказалось. 

Двое депутатов – Сагындык Узакбаев и Курмамбай Кумакбаев – в голосовании не участвовали, поскольку на заседании их не оказалось.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел