28 марта 2024 • Чт • 18:40

«Орские заводы» готовятся к сокращению оставшегося персонала?

05.12.2018
4596

Проходная «Орских заводов»


В редакцию Урал56.Ру по телефону обратился мужчина, который сообщил, что ТПК «Орские заводы» (бывшие завод холодильников и завод компрессоров) готовится к ликвидации, в связи с чем работников предприятия вызывают в отдел кадров для вручения уведомлений о сокращении. Мы попытались связаться с руководством предприятия, но там ни подтверждать, ни опровергать информацию не стали.

Ирина Абайдуллова, начальник отдела по работе с персоналом, выслушала вопрос корреспондента Урал56.Ру и заявила, что никаких комментариев давать не будет.

 — Обращайтесь к директору. Мне давать комментарии по этой ситуации запрещено, - заявила она.

Мы попытались пообщаться с гендиректором предприятия Александром Писаревым. Но в приемной категорично отказались даже пытаться соединить нас с ним.

 — Директор с прессой общаться не будет. Есть вопросы – присылайте в письменном виде, на официальном бланке, - заявил секретарь.

Запрос мы, конечно, отправили. Но ответ на него, согласно закону о СМИ, может готовиться целую неделю. Поэтому мы решили уточнить информацию у работников предприятия.

«Орские заводы» располагаются на производственной площадке механического завода. И проходная у них общая. Один пункт пропуска с надписью «Механический завод» - через него протискивается толпа народа. Второй – с надписью «Орские заводы». Там нет никого – только одна женщина в форме охранника. На вопрос, работает ли предприятие, есть ли хоть кто-то на территории, она ответила уклончиво:

 — Кто-то работает, кто-то в простое. А вообще, все вопросы – к руководству.

В общем, замкнутый круг.

Но тут же оказалось, что среди сотрудников механического, выходящих на улицу, довольно много тех, кто еще недавно работал (точнее, числился) на «Орских заводах».

 — Я пару месяцев назад оттуда уволилась, - рассказала одна женщина. - Меня не сокращали, но, скажем так, настойчиво предлагали уйти миром. Пришлось. Но вообще, по-моему, там уже никого, кроме начальства, не осталось. Производство давным-давно стоит. Будет официальная ликвидация или нет, я не знаю, но по факту все уже уничтожено.

В профсоюзе тоже не смогли ответить, действительно ли предприятие будет ликвидировано.

 — Ситуация на заводе крайне сложная, это не секрет. Он давно простаивает. Все переговоры, которые проводились, не дали никаких результатов. Документа о том, что предприятие ликвидируется, у меня нет, но известно, что ведется массовое сокращение людей.
Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков

Напомним, что серьезные сложности на предприятии начались еще 2 года назад. Летом 2017 года 85% коллектива было переведено в режим простоя. Руководство предприятия даже обращалось к главе Орска, чтобы найти для этих людей временную работу на предприятиях коммунальной сферы. Позже было объявлено, что на площадях предприятия будет работать индустриальный парк – то есть цеха станут сдавать в аренду другим производителям. Но губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что этого не произойдет – холодильник «Орск» будет продолжать выпускаться. Тем не менее, сейчас будущее предприятия вызывает большие опасения: «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (банк из структуры ВЭБа – главного инвестора предприятия) в конце ноября подал в арбитражный суд иск о банкротстве «Орских заводов».

 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
05.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел