29 марта 2024 • Пт • 19:44

Реакция журналистов Оренбурга на увольнение Евгения Арапова

09.10.2018
6774
На заседании, на котором был уволен Евгений Арапов
Накануне депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора Оренбургской области Юрия Берга и уволили Евгения Арапова с должности главы города Оренбурга. Произошло это на внеочередном заседании городского Совета, которое длилось 13 минут.

Причины увольнения — не указанные в декларации 4 банковские счета, недвижимость на 9 миллионов рублей, а также «кумовство». 

Журналисты Оренбурга отреагировали на это неоднозначно. 

Орфография и пунктуация сохранены. 


Послевкусие отставки крайне неприятное


 — Послевкусие отставки. Крайне неприятное. Как будто в парадном зале, украшенном зеркалами и богатой лепниной, дурно пахнет и не выветривается. Арапов больше не мэр Оренбурга. Первый раз меня неприятно дернуло, когда поднялись все без исключения руки депутатов Горсовета. Второй раз, когда никто, ни один человек не задал вопросов, не прокомментировал. Даже глупый вопрос и не к месту был бы лучше. Если все депутаты горсовета так единодушны в своем порыве отставить мэра, то почему не сделали этого на предыдущем заседании? Арапов с Борисовым уже сидели, в сети уже гуляли ролики ареста и взятия с поличным. Уже даже второй эпизод со взяткой «борзыми квартирами» был озвучен следствием. Почему понадобилась губернаторская воля для того, чтобы принять такое решение? Ольга Березнева сказала, что до сих пор не было оснований. Любого здравомыслящего человека такое заявление повергнет в замешательство, а единодушное голосование после всего этого – в когнитивный диссонанс. Дальше вообще дикость началась. Горсовет дал положительную оценку работе команды Евгения Арапова. И прямым текстом было сказано, что нет никакого кризиса власти. В этот момент мне захотелось просто выйти из зала, а потом вообще ничего не писать. Ребята! Вы чего?! То есть, арест главы, парочки депутатов и зама – не кризис? То есть, все нормально, так и надо? Если вы не видите проблемы, тогда чего Евгения Сергеевича уволили? Заступились бы хоть. Не заступились. Единогласно. И это единодушие, на мой взгляд, и есть самый очевидный признак кризиса муниципальной власти. 

Елена Черных, газета «Оренбуржье» / комментарий на Facebook



После горсовета острое желание постоянно мыть руки




 — …о том, что Евгения Арапова надо срочно снимать, высказываются те же люди, которые выбрали его за нас с вами три года назад.В составе конкурсной комиссии, напомню, была вице-губернатор Вера Баширова, и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Кулагин, и председатель городского Совета Ольга Березнева. И вот они, в отличие от всех нас, видели план развития Оренбурга от Евгения Арапова.
Евгения Морозова, Орен-ТВ
Подробный комментарий доступен на сайте «Эхо Москвы в Оренбурге». 

Почему никто из сейчас орущих про незаконность отставки не попытается матчасть хотя бы изучить! 


 — Смотрю я уже который день на очередную волну истерики вокруг Евгения Арапова и диву даюсь, это ж надо так некоторым раскорячиться, чтобы практически по одному и тому же вопросу иметь столько мнений: то ура , что сел, то не ура, что в СИЗО, надо бы домой, то даешь отставку, то не даешь отставку...Не хотела я, конечно, высказываться, но трехдневный плач уже достал, ей богу, сколько можно? Мы же все понимаем, что ЕС не сможет больше быть главой города, не хочется называть его «политическим трупом», но это правда! С этим сложно спорить! Почему никто из сейчас орущих про незаконность отставки не попытается матчасть хотя бы изучить! Внимательно, вот главное слово, внимательно!!! прочесть ФЗ-131, ст.74.1. часть 2, пункт 4 и далее. А вот то, что через 2 месяца - вот это плохо, я думала, что это произойдет на очередном прошедшем 22 сентября заседании Горсовета. А все остальные точки расставят следствие и суд - вот и все! Что тут еще обсуждать?! Извините, не сдержалась.
Анна Жураковская, экс-редактор электронной версии газеты «АиФ Оренбуржье» / комментарий на Facebook 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
09.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел