29 марта 2024 • Пт • 02:16

#Ретро56 об Оренбурге: из политики в искусство

09.11.2018
3323
В этом здании теперь музей ИЗО
Это одно из красивых зданий Оренбурга, которое нынче относится к памятникам культуры XIX века. Расположено в историческом центре города и несколько раз меняло назначение, но, в основном, относилось к культуре и искусству. Вы угадали: речь идет о нынешнем Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Музей ИЗО располагается в здании, которое было построено в 1814 году. Первоначально там находилась городская дума, городовой магистрат, а позже сиротский суд. В 1870-х годах оно было частично перестроено.

По информации Государственного архива Оренбургской области, 19 февраля (2 марта) 1888 года  по настоянию городского головы Назарова в Оренбурге была открыта городская общественная читальня (библиотека). Ее работой ведал комитет под председательством городского головы. Деньги на содержание выделяла Городская Дума. Принимались пожертвования и от населения.

Однако во второй половине XX века было решено там открыть музей изобразительных искусств. Он был основан в 1961 году, а свои двери для посетителей распахнул спустя год.  

Инициатором создания музея был искусствовед Сергей Андреевич Варламов, который и стал его первым директором. Руководил он девять лет – с 1960 по 1969 год.

Основой коллекции музея стало собрание произведений академика живописи, одного из интереснейших представителей позднего передвижничества Лукиана Васильевича Попова (1873—1914), который родился и многие годы работал в Оренбурге. Также в него вошли экспонаты из Оренбургского краеведческого музея, Третьяковской галереи, Русского музея и частных коллекций.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
09.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел