29 марта 2024 • Пт • 05:52

Как депутаты орского горсовета относятся к перспективе строительства МПЗ?

06.09.2018
3456

На «экскурсии», которую 5 сентября провел глава города


5 сентября глава Орска Андрей Одинцов провел для депутатов орского горсовета экскурсию: он показал народным избранникам площадку между Орском и Новотроицком, где планируется построить мусороперерабатывающий завод. Находится она в 2 километрах от жилых домов, в городской черте. И на одном из ближайших заседаний горсовета депутатам предложат эту черту слегка перенести – тогда формальные требования закона будут соблюдены. Мы позвонили 6 депутатам и предложили им высказаться: считают ли они, что завод Орску необходим и считают ли, что строительство его в этом конкретном месте возможно.

 

Александр Чернышов, округ 9: «Кричать, что нам ничего не надо - контрпродуктивно»




 — Я осмотрел площадку, где планируется строить завод. С одной стороны – шлакоотвал, с другой – свалка Новотроицка. Само место для строительства выбрано неплохо: оно в лощине, между гор. И с позиций транспортной доступности удобно, во всяком случае, удобней, чем на Победу возить. То есть плюсы там есть, но на взгляд обывателя. Я не знаю, как близко к поверхности грунтовые воды, насколько удачен выбор в плане розы ветров... Много вопросов. Но на них специалисты должны ответить. И они разберутся: контроль за строительством будет осуществлять природоохранная прокуратура, другие органы. Заключение на ввод в эксплуатацию будет выдавать комиссия, которая отвечает перед законом. Не так просто у нас построить предприятие! Контроль в любом случае будет, и очень серьезный. Считаю, что отказываться от строительства и кричать, что нам ничего не надо – это контрпродуктивно.

Антон Зудилов, округ 20: «Кто-то хочет на этом заработать»




 — Нам говорят, что на завод будет привозиться неотсортированный мусор, и 85% будет перерабатываться, и только 15% пойдет на захоронение. Это фантастика! Я не знаю, где в мире такой мусороперерабатывающий завод, на который привозят мусор, и получается 85% переработки. Не верится, что такое оборудование вообще существует. Считаю, что на строительстве этого завода кто-то хочет просто заработать. При этом переработка мусора необходима. Но прежде, чем возводить такой объект, нужно приучить людей к раздельному сбору мусора и ввести на законодательном уровне ответственность за экологию, жесткую, как в Европе. Без этого перспектив проекта я не вижу.

Игорь Битнер, округ 10: «Скорее нет, чем да»




 — Сейчас моя позиция по строительству завода между Орском и Новотроицком – скорее нет, чем да. Но окончательного решения я не сделал – для этого мало информации, мало данных. Чтобы делать выводы, нужно увидеть заключения независимых специалистов – инженеров, экологов. Пока этого ничего нет. Я считаю, что завод Орску нужен однозначно, сваливать мусор на землю – это, конечно, варварство. Надо перерабатывать, надо уменьшать вред, наносимый природе. Но вот что касается места строительства… Мой округ находится как раз в районе, который ближе всего к Новотроицку. И то, что оттуда порой до нас долетают выбросы, мы все знаем. Поэтому и мои избиратели, и я сам обеспокоены выбором площадки. Считаю, этот вопрос надо обсуждать: с учетом розы ветров, с учетом технологии, которая будет использоваться, многих других факторов… Все изучить, во всем разобраться. И депутатам, и общественникам. И не просто слова нужны, но факты, документы. Тогда мы сможем сделать вывод, нужно ли нам такое производство и где конкретно.

Сергей Липатов, округ 8: «Нужно искать компромисс»




 — Пока четкого мнения у меня нет, я не взвесил все «за» и «против». Нужен завод – это точно. Но нам нужно добиться, чтобы предприятие было экологически чистым. Это возможно, примеры есть: в центре Женевы стоит аналогичное предприятие, и никому не мешает; Швеция за границей скупает мусор, превращает в тепло для своих граждан, это выгодно! Если разумно подходить к делу, производство будет чистым и полезным. Но при этом я понимаю, что вопрос «где разместить завод» - он сложный. Тут надо искать компромисс, искать вариант, чтобы это было безопасно и удобно для обоих городов – и Орска, и Новотроицка.

Вячеслав Ращупкин, округ 19: «Зачем метаться?»




 — Завод необходим, потому что многие отходы можно подвергать вторичной обработке. Пусть они приносят пользу людям, а не вред природе. А вот что касается конкретного места, то для меня непонятно, почему именно там нужно строить. Если мне не изменяет память, в 2014 году мы выносили решение о выделении участка под строительство такого завода возле поселка Победа. Зачем переносить? Тем более, что мы часто говорим о преемственности власти, о доверии к власти. Ну, раз уж мы приняли решение, то надо двигаться в этом направлении. Зачем метаться?

 

 Владимир Щурин, округ 22: «Вопросов еще очень много»

 — На сегодня неизвестно практически ничего: ни какого типа будет мусороперерабатывающий завод, ни какая производительность оборудования будет, ничего. И лично мне непонятно, зачем сейчас выбирать новое место под строительство этого объекта, когда в 2013 году администрация Орска подписала акт, предоставляющий право строительства завода возле поселка Победа, там порядка 50 га земли отвели. А в 2014 депутаты приняли соответствующее решение. Так почему то решение остается в стороне, а нам надо новое принимать? Еще меня интересовало, существуют ли на территории России аналогичные производства, чтобы почитать, какие там результаты, как он работает? Оказалось, таких примеров пока нет. В общем, вопросов много. На некоторые из них, которые задавались на этом выездном совещании, глава не смог ответить. У нас планируется встреча с руководством регионального оператора, будем задавать вопросы, разбираться. Пока сказать что-то определенное трудно. Работа только начинается.



P.S. Если еще кто-то из депутатов хочет высказаться по данному вопросу, Урал56.Ру предоставит эту возможность. Свяжитесь с нами по телефону 30-30-56, мы обязательно опубликуем ваш комментарий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел