29 марта 2024 • Пт • 04:33

Орчане готовы «пойти маршем на Москву», чтобы не допустить строительства МПЗ возле города

07.08.2018
4615

Депутат Павел Коровин стал организатором обсуждения важного вопроса

7 августа общественники Орска провели встречу, на которой обменялись мнениями по поводу строительства возле Орска мусороперерабатывающего завода. Формально это была пресс-конференция депутата горсовета Павла Коровина – закон позволяет народным избранникам общаться с населением безо всяких уведомлений и согласований. На это мероприятие пришли несколько общественников-активистов, журналисты орских СМИ, а также двое чиновников: замглавы по внутренней политике Сергей Дунаев и замглавы по муниципальному хозяйству Сергей Щербань.

Урал56.Ру предоставил возможность высказаться всем сторонам.

 

Там, где планируется построить полигон, должен был появиться парк отдыха

Первым слово взял Павел Коровин:

 — В Орске создалось, независимо друг от друга, несколько центров противодействия этой идее. Люди организуются, собирают подписи и так далее. В поселке Мостострой, на улице Тагильской, в 240 квартале и других районах Орска… Мы решили объединить эти усилия и создали рабочую группу из 12 человек. Мы заявляем сразу: орчане не против строительства завода. Он нужен! Это необходимость. Мы против размещения полигона между Орском и Новотроицком, на той территории, которая в свое время считалась перспективным направлением для жилищного строительства в рамках объединения Орска и Новотроицка в единый монополис. В этом районе предполагалось строить жилые дома, а конкретно в месте, где хотят разместить полигон, должна была возникнуть парковая зона отдыха, потому что там находится хороший родник, лесопосадка есть… Решение о выделении этой земли под строительство полигона в 2007 года, которое было принято за спинами населения Орска, мы считаем незаконным!
Павел Коровин, депутат Орска

 

Вопрос изменения городских границ должен решаться голосованием

Следующей выступила Людмила Балашова – она представляла молодежь города.

 — Я разу скажу, что не отношусь ни к каким политическим партиям, не состою в общественных объединениях. Я – обычный житель Орска и хочу дышать чистым воздухом. Представители администрации заявили о своих намерениях возвести объект неподалеку от Новотроицкого шоссе, вынеся этот участок за городскую черту. Объяснили это тем, что законодательство изменилось, и участок, который был отведен под эти цели еще в 2007 году, теперь не может находиться в черте города. Но, если мы изучим закон, увидим, что и до 2007 года возведение подобных объектов в городской черте было запрещено! Согласно Конституции, изменение границ города можно только с учетом мнения населения. А в Уставе города Орска сообщается, что согласие населения для этих целей получается в результате голосования. Я озвучу позицию, которую, как я знаю, поддерживают многие жители Орска: мы не против цивилизованной утилизации отходов, но мы против размещения объекта именно в этом месте, рядом с жилыми домами, и против того, чтобы мусор из других городов завозился на территорию нашего города.
Людмила Балашова, жительница Орска

 

Пока орчане собирают подписи, но, если будет надо, отправят ходоков к Путину

Затем о своем видении проблемы рассказала Нелля Володащенко. 2 года назад, в сентябре 2016 года, она вместе с другой женщиной, Надеждой Чутковой, автостопом отправилась в Москву к Путину. Таким образом орчанки пытались решить застарелый коммунальный конфликт, возникший между жильцами их дома и обслуживающей организацией. До президента они тогда не добрались, но в его приемной побывали, а по пути в Москву были приняты и губернатором Юрием Бергом.

 — Я живу на 240 квартале. Мы постоянно задыхаемся от промышленных выбросов, которые получаем от Новотроицка. Спать невозможно, головные боли, давление скачет. И теперь сюда, нам под нос, будут свозить мусор из Орска и Новотроицка. А может, еще и из других городов? А какой мусор? Может, мусор первого класса опасности, радиоактивный? И потом, говорят, нужно исключить из городской территории участок. А может, потом и Комсомольскую площадь исключим, там что-нибудь построим! Город умирает, молодежь уезжает. Остаются старики. Давайте сохраним город для наших детей, внуков! Мы начали собирать подписи. Но люди готовы идти и на радикальные меры: надо – пойдем маршем на Москву, чтобы на нас там внимание обратили.
Нелля Володащенко, жительница Орска

 

Удаленность завода от города может отразиться на тарифах

На встрече присутствовал и депутат городского Совета Новотроицка (а также помощник депутата Госдумы) Александр Иванов. Организаторы явно ожидали, что он безоговорочно поддержит орских общественников, но Иванов, заверив, что тоже выступает против строительства МПЗ в этом конкретном месте, добавил, как он выразился, «ложку дегтя».

 — Этот комплекс – он делается не только для Орска, но и Новотроицка, Медногорска, Гая и так далее. И нужно понимать, что Новотроицк, например, не будет так категорично настроен, как Орск. Там рядом уже есть такой полигон, и он уже лет 10 назад выработал свой ресурс, и давно уже стоит вопрос о новой площадке. Если этот завод отправится куда-то далеко, вывоз мусора для жителей Новотроицка станет просто золотым. Как это, кстати, сейчас происходит в Гае, где людям выставляют двойные квитанции – за утилизацию мусора и за его транспортировку отдельно. То есть нам нужно как следует изучать документы, нужно искать удачное место для строительства этого проекта. И подходить к этому серьезно, учитывая все факторы.
Александр Иванов, депутат новотроицкого горсовета

 

Выбирать место строительства будут с учетом мнения народа… и инвесторов

Наконец, по теме высказался и заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Щербань.

 — Администрация не приняла решения: вот, завод будет тут стоять. Нет такого решения! Мы прорабатываем сейчас техническую возможность его строительства. Гай тоже очень заинтересован в том, чтобы это предприятие у них находилось. Вопрос еще обсуждается. Но в принципе перерабатывающий завод Восточному Оренбуржью нужен, вы этого и не отрицаете. Сами мы его не построим, это огромные средства. Значит, нужны инвестиции частных компаний. А компании рассматривают проекты – стоит в них вкладываться или нет. В этом конкретном проекте, о котором мы говорим, готовы участвовать несколько компаний – в частности, новотроицкий цемзавод ЮУГПК, Т-Плюс (потому что топливом, полученным из мусора, можно топить ТЭЦ), корейская фирма, которая готова поставить оборудование, и так далее. Их мнение тоже надо учитывать. Что касается экологии: согласно проекту, который сейчас рассматривается, даже временной площадки для хранения мусора проектом не предусматривается – все сразу будет идти в переработку. На выходе будет получаться топливо, металлолом, измельченный строительные смеси и другая продукция. То, что останется, будет складироваться на полигоне закрытого типа, который должен перекрываться 8 слоями пленки, чтобы ни одна капля в землю не ушла. Будет очистная установка и опреснительная, мы на этом настояли. Но, подчеркиваю, это только один из возможных проектов. Окончательного решения пока нет, рассматриваются варианты.
Сергей Щербань, заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
07.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел