Оппозиция Заксоба планирует обратиться к президенту из-за добычи нефти в Бузулукском бору

02.07.2018
2871
Бузулукский бор
В Законодательное собрание Оренбургской области внесли проект постановления обращения депутатов к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву о недопустимости добычи нефти в национальном парке «Бузулукский бор». Документ вносят на рассмотрение все оппозиционные фракции.

Предполагается, что докладчиком выступит депутат Владимир Фролов. Как говорится в документе, текст обращения решили подготовить на основании жалоб жителей Оренбургской области, а также ученых. Среди них — академик РАН Александр Чибилев. 

 — Сегодня эта природная жемчужина оказалась под угрозой уничтожения из-за намеченных работ по началу промышленной добычи нефти непосредственно на территории леса, – утверждается в тексте. 
 

В документе говорится, что сейчас необходимо не только мониторить состояние старых скважин в Бузулукском бору, но и принимать «срочные меры по предотвращению опасных последствий от их разрушения». Также, по мнению депутатов оппозиционных фракций, именно государство должно выделить средства на ликвидацию скважин. Они считают, что сами месторождения нужно перевести в государственный запас. 

По подсчетам депутатов, сейчас для ликвидации скважин требуется порядка двух миллиардов рублей.      

 — На основании изложенного просим вас остановить процесс подготовки промышленной добычи нефти на территории Бузулукского бора, отменить решение о промышленной добыче нефти и сохранить Бузулукский бор для следующих поколений наших граждан. Верим, что государственные программы, в том числе и программы экологической безопасности нашей страны, найдут свое практическое отражение в конкретной работе нового состава правительства РФ, – заключают депутаты. 
 

В случае, если документ поддержат большинство депутатов Законодательного собрания, то обращения будут направлять именно от регионального парламента. Пока реакция «Единой России» неизвестна. Замечания и предложения будут подавать до 6 июля.     


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
02.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел