Убийство бизнесмена в Оренбурге: бывшие подозреваемые заявили о пытках в полиции

08.06.2018
7399

На месте убийства в Оренбурге, 17.01.2018

Фигуранты дела об убийстве оренбургского бизнесмена и его сына написали заявления в «Комитет против пыток». Бывшие подозреваемые уверяют, что в полиции их неоднократно избивали и пытали, чтобы они признались в преступлении.

По информации «Комитета против пыток», в полиции мужчин били, против них применяли электрошокер, а также душили с помощью пакета. Рамин Шахмаров рассказал, что издеваться над ним стали еще в автомобиле, на котором его везли в Оренбург, а затем его начали избивать в региональном УМВД.

 — Через какое-то время полицейские сказали мне, что я убил мужчину и его малолетнего сына, и предложили мне добровольно сознаться в этом. Я ответил отказом, после чего избиение продолжилось, – вспоминает Шахмаров.
Правозащитники подали в Следственный комитет сообщение о преступлении. После этого мужчин опросили в рамках доследственной проверки. Юристы «Комитета против пыток» также приступили к проведению общественного расследования. 

 — В этой истории еще предстоит тщательно разбираться и нам, и работникам Следственного комитета, однако уже сейчас возникает ряд обоснованных вопросов, главный из которых сводится к следующему: как так вышло, что двое из троих арестованных сначала якобы добровольно признаются в совершении тяжкого преступления, а потом оказывается, что у них есть алиби и они непричастны, – говорит юрист «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин. – Мы уже начали собственное общественное расследование, в ходе которого постараемся собрать максимум информации, также мы будем представлять интересы Рамина и Мушфига в ходе доследственной проверки

Напомним, в январе во дворе дома по улице Карагандинской были убиты предприниматель и его малолетний сын. Позже были задержаны подозреваемые. Ими оказались жители Абдулинского района. Однако спустя некоторое время мужчин отпустили, так как у них было алиби.


17 января вся Россия была потрясена жестоким убийством оренбургского бизнесмена и его сына. На семью напали утром, когда Денис Чернов вез сына в школу. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль. 

Следствие рассматривает несколько версий убийства оренбургского предпринимателя и его 7-летнего сына. По информации пресс-службы регионального СК, это может быть связано как с деятельностью бизнесмена, так и с личной неприязнью. 

Следователи проверяли все телефонные звонки убитого, а преступников искали по ДНК. На месте преступления был обнаружен генотип (слюна), который не принадлежит погибшим и сотрудникам ведомств, работавшим на месте. 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на личный контроль расследование резонансного дела.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
08.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел