29 марта 2024 • Пт • 12:01

Администрация Оренбурга будет контролировать строительство торговых комплексов

26.04.2018
1297

Заседание Оренбургского городского Совета

Прокурор города Оренбурга внес на рассмотрение Оренбургского городского Совета проект, согласно которому департамент градостроительства будет сообщать в надзорные органы сведения о строительстве, реконструкции зданий, где предполагается размещение развлекательных объектов.

Прокуратура Оренбурга воспользовалась своим правом законодательной инициативы и вынесла на рассмотрение депутатов проект, который вносит изменения в положение о департаменте градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга. Прокурор Андрей Жугин предложил, чтобы этот департамент занимался сбором и передачей информации о строительстве и реконструкции объектов в Инспекцию государственного строительного надзора Оренбургской области. Речь идет о помещениях, в которых предполагается размещение развлекательных объектов. К ним относятся кинотеатры, торговые комплексы (центры), объекты массового скопления граждан и другие.

Прокурор города Оренбурга Андрей Жугин

Прокурор города Оренбурга Андрей Жугин рассказал корреспонденту Урал56.Ру о причинах принятия этого решения:

 — Мы провели проверку всех торговых комплексов в Оренбурге, в ходе которой мы установили, что 5 из них работали без разрешения. Ни один из надзорных органов не проверял их, они узаконили свое состояние через суд. Ранее это были транспортные, складские или промышленные объекты. Чтобы такого впредь не случалось, мы вышли с инициативой в горсовет, чтобы возложить функцию информирования  на департамент градостроительства и земельных отношений города Оренбурга. Они должны будут сообщать о фактах строительства и реконструкции объектов площадью выше 1 500 кв.м. или выше 2 этажей. Муниципальной власти таким образом будет проще контролировать ситуацию в городе.

Также он сообщил, что на территории города эксплуатируются здания, при строительстве или реконструкции которых государственный строительный надзор не осуществлялся: ТРК «Олимп» (ул. 70 лет ВЛКСМ), ОРБ «Мега-торг» (пр. Дзержинского, 4), ТЦ «Автоград» (ул. Шоссейная, 24), ТК «Три кита» (ул. Туркестанская, 149) и мебельный рынок (ул. Юркина, 9а).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел