В Оренбургской области может появиться День Бузулукского бора

11.04.2018
2380

Бузулукский бор

В Оренбургской области может появиться День Бузулукского бора. Законопроект об учреждении праздника опубликован на сайте Законодательного собрания Оренбургской области. Под документом подписались представители трех фракции регионального парламента — «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Докладчиком по инициативе на заседании выступит депутат Владимир Фролов

Оппозиция предложила праздновать День Бузулукского бора в первую субботу октября. По данным авторов законопроекта, именно в этот день, 100 лет назад, он был внесен в перечень заповедников России. 

 — Вносимый законопроект позволит обратить внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления, всех жителей области к защите и сохранению уникального природного лесного массива «Бузулукский бор», ежегодно проводить День Бузулукского бора с целью освещения деятельности всех уровней власти, общественных организаций, жителей Бузулукского района и Оренбургской области по сохранению эталонов коренных типов лесонасаждений в первозданном виде, охраняемых ландшафтов бора и лесохозяйственной зоны ФГУП «Национальный парк «Бузулукский бор», – говорится в документе. 
 
Также в пояснительной записке много внимания уделяется истории национального парка и истории нефтедобычи на его территории. В частности отмечается, что остается «все меньше надежд на то, что удастся восстановить справедливость и не допустить беспрепятственной добычи нефти в бору». 

Напомним, в Бузулукском бору долгое время было запрещено добывать нефть. В 2007 году в том числе для этих целей создали национальный парк. Однако зоны со скважинами и просеками к ним были выведены из карты зонирования. По итогам аукциона владельцем лицензии стала тюменская компания «Новый поток».

В конце 2017 года в Оренбургской области появился День реки Урал. Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области единогласно поддержали инициативу губернатора Оренбургской области. Этот праздник будет ежегодно отмечаться в последнюю субботу сентября. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
11.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел