«Оренбург» в домашнем матче победил «Кубань» (Краснодар) — 1:0

04.03.2018
2452

Футбольный матч «Оренбург» — «Кубань»

Сегодня, 4 марта, в матче Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле победили ФК «Кубань» (Краснодар) со счетом 1:0. Оренбужцы одержали победу в тяжелейшем матче и продлили беспроигрышную серию до 12 матчей.

На стадион «Газовик» на первый домашний матч в 2018 году пришли 3,5 тысяч человек. Среди болельщиков были спикер Законодательного Собрания Сергей Грачев, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, и.о. министра спорта Оренбургской области Геннадий Лискун и прокурор города Оренбурга Андрей Жугин.

ФК «Оренбург» начал этот матч в следующем составе: вратарь — Евгений Фролов, защита — Сергей Терехов, Андрей Малых, Сильвие Бегич, Игорь Удалый и Адесойе Ойеволе; полузащита — Григорий Чиркин, Денис Попович, Сергей Бреев и Алексей Сутормин; единственный нападающий — Андрей Козлов.

Оренбургские болельщики

Таким образом на первый матч после возобновления сезона в стартовом составе вышли сразу 3 новых игрока — защитник Сергей Терехов, полузащитник Алексей Сутормин и нападающий Андрей Козлов. Главный тренер Владимир Федотов в ворота поставил Евгения Фролова, который начинал сезон в качестве запасного голкипера, но отлично проявил себя, когда Александр Руденко был травмирован.

Также стоит отметить, что тактика «Оренбурга», с которой клуб завершал прошлый год, не изменилась. На этот матч «газовики» играли по схеме 5-4-1, особенностью такой тактики являются три центральных защитника (Бегич, Удалый, Ойеволе), при этом крайние защитники (Малых, Терехов) принимают активное участие в позиционных атаках.

Впереди ярко выраженный нападающий (Козлов), которому активно помогают атакующие полузащитники (Попович, Сутормин). За центр поля отвечают опорные полузащитники (Чиркин, Бреев).

Подобная тактика считается в большей степени оборонительной, однако в последние годы многие известные команды как в России, так и в ведущих чемпионатах мира придерживаются именно ее.

В начале первого тайма хозяева завладели инициативой и смогли создать несколько опасных моментов. Ближе всего к успеху был нападающий Андрей Козлов. После 15 минуты краснодарцы выровняли ситуацию на поле и перевели игру в центр. В конце первой половины встречи гости имели несколько отличных моментов, но вратарь Евгений Фролов оказался на высоте. Он дважды отбил опасные удары. На перерыв команды ушли при счете — 0:0.

На второй тайм оренбуржцы вышли заряжеными на игру, они сразу взяли мяч под свой контроль и регулярно организовали атаки. Раз за разом футболисты «Оренбурга» били по воротам соперника, но назвать эти удары опасными нельзя. Развязка в матче наступила на 67 минуте, в очередную атаку подключился центральный защитник Адесойе Ойеволе, он смог пробить из центра штрафной площади прямо в правый от вратаря угол — 1:0. После пропущенного мяча гости активизировались и побежали вперед. Последние 20 минут игра в основом проходила на той половине поля, где находились ворота «Оренбурга». Хозяева поля несколько раз ловили соперника на контратаках, но реализовать их не удалось. Итог игры — тяжелая победа со счетом — 1:0.

После этой победы ФК «Оренбург» укрепился на 2 месте, сейчас в активе команды 57 очков после 26 матчей. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет во Владивостоке против ФК «Луч-Энергия» 10 марта.