Оренбургские активисты приняли участие во всероссийской акции «Случайный вальс»

02.02.2018
1570

В Оренбурге молодые активисты ОНФ провели флешмоб «Случайный вальс». 02.02.2018

Сегодня, 2 февраля, в Оренбурге в парке Перовского прошел флешмоб «Случайный вальс». Его организовали активисты команды «Молодежка ОНФ» в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Подобные акции сегодня прошли во всех крупных городах России.

В мероприятии приняли участие около 60 человек, которые ровно в 15:00 станцевали под песню военных лет «Случайный вальс». Эту композицию написал Марк Фрадкин на стихи Евгения Долматовского в годы войны именно в 1943 году, после битвы за Сталинград.

Активисты движения «Молодежка ОНФ»


Представитель движения «Молодежка ОНФ» в Оренбургской области Шамиль Шарафутдинов сказал об акции:

 — Об этом подвиге мы должны вспоминать не только в канун Дня Победы. Сегодняшний вальс − это наша дань памяти героям Великой Отечественной. Здорово, что так много оренбуржцев сегодня откликнулись на наш призыв повальсировать, причем не обязательно быть профессиональным танцором. Главное – желание.

В начале флешмоба ведущий рассказал участникам о том, что в основу выбранной мелодии лег реальный эпизод Великой Отечественной войны. Однажды летчик Василий Васильев оказался в небольшой деревушке в прифронтовой полосе. Он услышал звуки музыки: местная молодежь танцевала под старый патефон. Офицер пригласил на танец девушку по имени Зина, одиноко стоящую в стороне. Но завершить танец ему не удалось – засигналил шофер, и пришлось снова отправиться в путь. Васильев долго не мог забыть Зину и решил обратиться к композитору Фрадкину с просьбой: «Напишите песню о том, что произошло в той деревне. Если все точно опишете, то Зина поймет, что речь в песне о нас с ней. Может, она услышит, откликнется и вам напишет…» Так, через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из самого Сталинграда на Курскую дугу, в Елец, был написан «Случайный вальс».  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел