Губернатора Оренбургской области удивляют сообщения о запахе и смоге в Орске

27.01.2018
5682

Губернатор оренбургской области Юрий Берг


26 января губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел встречу с представителями областных и районных СМИ. На встрече было задано 22 вопроса. Первые три из них были от журналистов из Бузулука, Новотроицка и Орска.

Итоги года экологии для Орска

Город Орск


Вопрос №1: — Завершился Год экологии. Для восточного Оренбуржье и Орска это был важный и показательный год... Довольны ли вы итогом прошедшего Года экологии?

Юрий Берг: — Мы с вами, жители восточного Оренбуржья, знаем все промышленные предприятия. Когда-то слово экология никто не произносил. Представьте, что было бы, если кто-то его произнес. В Орске снег был красный или черный. Если красный, то это с «Никеля» выбросы, если черный, то с ОХМК. Посмотрите, как изменилась ситуация. «Никель» встал, очень долго этого хотели активисты, орчане. Сегодня наоборот, лучше бы он работал. На ОХМК самый главный загрязнитель — это мартен, он остановлен и демонтирован. В Медногорске построена вторая очередь производства серной кислоты, в результате чего количество выбросов вредных веществ сокращено на 99,9%. Завод «Орскнефтеоргсинтез» практически полностью перестроили, он теперь новый совсем, выбросов фенола нет. Других загрязнителей в Орске нет, я удивляюсь, когда читаю сообщении о запахе в городе. А от какого завода? Сегодня на каждом предприятии большое внимание уделяется экологии, никто не получит лицензии, если не будет соблюдаться все экологические нормы.


Нехватка врачей в Бузулуке

Город Бузулук

Вопрос № 2: Бузулук считается медицинской столицей западного Оренбуржья. У нас достаточное обеспечение современным медицинским оборудованием, но существует нехватка кадров. Она составляет примерно 60%. Что делается для решения кадровой проблемы в медицине?

Юрий Берг: − В 2010 году в регионе не хватало 1 500 врачей, сейчас существует нехватка менее 1 000 специалистов. Количество врачей увеличилось на 600 человек. Каждый год увеличивается количество студентов, которые обучаются по направлению из муниципалитетов. Количество выпускников с каждым годом растет. У нас есть разные программы для поддержки молодых специалистов. Программой «Земский доктор» воспользовались более 700 человек, сейчас работает программа «Земский фельдшер», города тоже вводят свои программы поддержки.

Что принесет ТОР городу Новотроицку

Город Новотроицк

Вопрос №3: — Новотроицк — это первый город, который стал территорией опережающего социального и экономического развития. Проявляет ли бизнес интерес к нашему городу?

Юрию Берг: Первые ласточки уже есть. Есть заключенные договора с Цементным заводом о начале нового вида производства. Завершаются переговоры по созданию завода по производству каустической соды. Причем отходами этого завода будет гипс, который будет задействован и в медицине, и в строительной сфере. Не буду называть компании, но переговоры ведутся, одна компания сообщила, что готова вложить 12 млрд рублей в создание производства в Новотроицке.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел