Оппозиция предложила выплачивать по 5 тыс. руб. тем, кто не смог отдать ребенка в детсад

09.01.2018
1755

Группа в одном из детских садов региона

В Законодательное Собрание Оренбургской области внесен законопроект об утверждении пособия на территории региона. ЛДПР предлагает выплачивать по пять тысяч рублей родителям, которые не могут отдать ребенка в детский сад из-за очередей. По данным Минобразования, эту проблему не могут решить порядка 700 семей.

Пособие за очередь

В пояснительной записке к законопроекту оппозиция отсылает к статье Конституции о том, что государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

По данным на 1 сентября 2017 года, в Оренбургской области не хватает мест для детей 1,5-3 лет. Всего в очереди стоят 689 человек. По мнению представителей ЛДПР, это создает большую напряженность. В качестве примера приводится статистика официального блога губернатора Юрия Берга, где вторым часто задаваемым вопросом является вопрос о существовании денежного пособия за то, что ребенок не посещает детский сад. Оппозиция также ссылается на опыт других регионов. Аналогичное пособие есть в Архангельской и Самарской областях.

На обеспечение семей пособиями предлагается выделить более 41 млн рублей из бюджета на 2019 год — именно с этого периода может начать действовать закон.    

Губернатор не поддержал законопроект

В пакете документов также опубликовано заключение за подписью губернатора Оренбургской области Юрия Берга. По версии главы региона, законопроект нарушает статью Бюджетного кодекса — в нем нет предложений, откуда взять эти средства в бюджете на 2019 год.

Вторая претензия касается обязательств Оренбургской области. Юрий Берг в заключении отмечает, что регион получил бюджетный кредит от федерального центра о дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Из-за этого региональным властям необходимо обеспечивать меры по бюджетной консолидации и по оптимизации расходов.

—  На основании изложенного проект закона Оренбургской области «О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию» не может быть поддержан, — заключает Юрий Берг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
09.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел