Заседание Заксоба: На повестке дня бюджет на 2018 год и еще 39 законопроектов

20.12.2017
942

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области

Сегодня, 20 декабря, в Оренбурге проходит заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. На повестке дня 40 законопроектов, среди которых принятие бюджета на 2018 и внесение изменений в казну на текущий год.

Принятие нового бюджета



Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области


Сегодня во втором чтении будет рассмотрен проект областного бюджета на 2018 год. Известно, что бюджет планируется бездефицитным. Сумма доходов и расходов составит 75,6 млрд рублей. Напомним, в первом чтении депутаты оппозиции не поддержали этот законопроект, однако голосов депутатов фракции «Единая Россия» хватило для того, чтобы провести проект во второе чтение.

Также депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект Территориального фонда ОМС.

Изменения старого бюджета


Депутатам предстоит утвердить изменение областного бюджета на 2017 год. В бюджет Оренбургской области на 2017 внесут поправки, которые приведут к увеличению доходов и расходов на 592 млн рублей. Доходы увеличат за счет повышения отчислений по акцизам на алкоголь (343 млн рублей) и на нефтепродукты (349 млн рублей). Также увеличились дивиденды области от акций — на 23 млн рублей — и от чистой прибыли государственных унитарных предприятий — на 29 млн рублей. Вместе с этим на 151 млн рублей уменьшаются доходы по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

День реки Урал, игорный бизнес и законы социальной направленности


Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области

Также сегодня депутаты внесут изменения в региональные законы о транспортном налоге и ставках налога на игорный бизнес. Они установят новый праздник – День реки Урал, который будет праздноваться каждый в сентябре. Соответствующие изменения появятся в законе о праздничных днях и памятных датах.

В повестке дня несколько вопросов социальной направленности. Ожидает изменений закон, касающийся мер соцподдержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ним, и лиц, проработавших в тылу или награжденных орденами медалями либо орденами СССР за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны. Будут также внесены изменения в законы о квотировании рабочих мест в регионе, о дополнительных мерах соцподдержки семей, имеющих детей. Расширится список граждан, которые смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Депутаты рассмотрят проект закона, направленный на защиту прав обманутых дольщиков. Законопроект подготовлен в связи с распоряжением президента РФ Владимира Путина, принятие его планируется одновременно в двух чтениях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел