29 марта 2024 • Пт • 11:11

Эщкере, криптовалюта, коксаки и «Матильда»: о чем чаще всего спрашивали жители России у «Яндекса»?

01.01.2018
2222

Популярные запросы по версии Yandex

Аналитики «Яндекса» выяснили, какие темы больше всего интересовали российских пользователей в 2017 году.

Как оказалось, в ТОП вошли теракт в петербургском метро, «Синий кит» и группы смерти, скандал вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, штраф за отсутствие знака «Шипы» и деятельность Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Самым популярным мужчиной стал певец Дима Билан, а самой популярной женщиной оказалась оперная певица и экс-депутат Госдумы РФ Мария Максакова.

Самые популярные персоны

В десятку самых популярных мужчин года вошли певец Дима Билан, ведущий Андрей Малахов, актер Армен Джигарханян, режиссер Кирилл Серебренников, репер Face (Иван Дремин), президент Франции  Эммануэль Макрон.

Среди женщин, информацию о которых запрашивали чаще всего, оказались оперная певица и экс-депутат Госдумы РФ Мария Максакова, певица Юлия Самойлова, героиня скандальной истории об изнасиловании Диана Шурыгина, телеведущая Дана Борисова и танцовщица Анастасия Волочкова.

Вещи и явления

Главными явлениями года «Яндекс» назвал криптовалюту, спиннеры и iPhone X. Также в эту десятку вошли Samsung Galaxy S8, iPhone 8, голосовой помощник Алиса, рэп-баттлы, обновленная Nokia 3310, блокчейн и новые купюры 200 и 2000 рублей.

Среди спортивных мероприятий лидерами 2017 года оказались Чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу. Жители России чаще всего интересовались двумя встречами сборной страны по футболу — с Испанией и Португалией.

Самые популярные фильмы и сериалы

Самым популярным фильм года оказался фильм ужасов «Оно», после него идут мультфильм «Гадкий я 3» и фильм «Стражи Галактики 2». Из российского кинематографа в ТОПе оказались «Викинг», «Последний богатырь» и «Притяжение».
материал по теме
17.01.2017
3990
#Шерлокомания захватила Оренбуржье

Из зарубежных сериалов жители России чаще всего искали «Игру престолов», украинскую мелодраму «Гречанка» и «Шерлока». Из отечественных — «Молодежку», «Отель Элеон», «Чернобыль. Зона отчуждения», «Ивановы-Ивановы», «Ольгу», «Улицу», «Адаптацию», «Физрука», «Вы все меня бесите» и «Отчий берег».

Главные мемы года по версии «Яндекса»: вышедшее из рэперского сленга слово «эщкере», Ждун, «Это фиаско, братан», название трудно выговариваемого блюда чевапчичи, ставшее мемом после рекламы «Мираторга», и «На донышке» (после выступления Дианы Шурыгиной на Первом канале).

Отметим, что Яндекс каждый год выявляет главные темы на основе поисковых запросов, заданных с первого января по конец ноября. Запросы о событиях, случившихся позже, не рассматриваются. Например, в 2017 году такими событиями стали отстранение сборной России от зимних Олимпийских игр и решение Владимира Путина участвовать в президентских выборах — они произошли в декабре.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел