ЦБ выпустил в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

12.10.2017
4193

Купюра номиналом 2000 рублей

Сегодня, 12 октября, Центробанк объявил о выпуске в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Первыми новые деньги получат жители Крыма, Дальнего Востока и Москвы, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов. До сегодняшнего дня они настраивались по тестовым образцам.

Купюра номинало 200 рублей

Изображение ₽ (символа рубля) на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити и в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом.

Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Символы для новых банкнот выбраны по итогам открытого голосования по всей России. На 200-рублевой купюре будут изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, на банкноте номиналом 2000 рублей — космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
12.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел