28 марта 2024 • Чт • 17:55

Начальник областного ГИБДД рассказал о новых правилах, штрафах, шипах и разметке

02.11.2017
8236

Начальник регионального Управления ГИБДД Андрей Костенков

Вчера, 1 ноября, в Оренбурге представители СМИ встретились с начальником УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андреем Костенковым. Он рассказал о последних изменениях в ПДД, а также разъяснил другие актуальные для оренбуржцев вопросы по теме дорожного движения.

30 октября в России были опубликованы изменения в правилах дорожного движения. Одно из них касается проезда перекрестков, другое − приоритета на круговом движении.



Как в Европе: Круг − главный


Сверху знак «Круговое движение»

Согласно новым правилам, водитель, который едет по круговому движению, теперь имеет приоритет перед теми, кто въезжает на круговое движение. По словам Андрея Костенкова, в Оренбурге с этим нововведением проблем не будет. Все круговые развязки в городе оборудованы соответствующими знаками «Круговое движение», и движение по каждому из них является главными, перед въездами стоит знак «Уступи дорогу». В области только два перекрестка с круговым движением, где движение по кругу не является приоритетным, и там стоят соответствующие знаки, обозначающие приоритет. Сейчас в ГИБДД занимаются анализом этих участков, в ближайшее время все будет приведено в соответствие с ПДД.

Особое внимание начальник регионального ГИБДД заострил на перекрестке улиц Чкалова и Степана Разина. Так называемую эллипсоидную развязку водители часто путают с круговым движением, из-за чего происходят нарушения. Знака «Круговое движение» там нет, поэтому на этом участке необходимо действовать в соответствии с правилами.


На дорогах появится новая разметка


Обозначение пешеходного перехода на улице Маршала Жукова

Еще одно изменение касается проезда перекрестков. Вскоре на дорогах области появится разметка. Она представляет собой изображение квадрата с нанесенными по диагонали линиями желтого цвета. Будет запрещено выезжать на участок дороги, обозначенный этой разметкой, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, предусмотренными ПДД.

Это сделано для того, чтобы, во-первых, обозначить водителям запретную зону, куда нельзя выезжать. Во-вторых, в будущем эта же самая разметка будет использоваться при работе комплексов автоматической фиксации административных правонарушений, которые будут установлены на некоторых перекрестках.

Нового знака, обозначающего эту разметку, пока нет. Однако вскоре он появится и будет устанавливаться непосредственно на границе перекрестка.


Штраф за непропущенного пешехода теперь может достигать 2500 рублей


Штраф за непропуск пешехода может составить 2 500 руб.

Андрей Костенков сообщил об увеличении штрафа за непропуск пешехода. 31 октября президент России подписал закон о внесении изменений в КоАП, который вступит в силу 10 ноября 2017 года. Речь идет о непредоставлении преимущества пешеходам при переходах проезжей части. Штраф за не пропуск теперь будет составлять от 1500 до 2500 рублей. Раньше за непропущенного пешехода водитель должен был заплатить 1500 рублей.

Штрафом будут наказываться и водители, не установившие опознавательные знаки. Сейчас наиболее актуальным является знак «Шипы». Место его установки не регламентируется, главное — он должен быть наклеен на задней части автомобиля. Правилами регулируется и размер знака — сторона треугольника должна быть не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны. Наказание за отсутствие наклейки — предупреждение, а затем и штраф 500 рублей. Кстати, обязательными являются все знаки: «Инвалид», «Врач», «Начинающий водитель» и др.


За 10 месяцев водители оплатили штрафы на сумму на 340 миллионов рублей



Перекресток улиц Чкалова и Степана Разина

Стало известно, что за 10 месяцев текущего года за различные нарушения водителей оштрафовали на 340 310 400 рублей. Эту сумму составили лишь оплаченные штрафы, сумма всех выписанных штрафов практически на 417 миллионов рублей больше. Однако сейчас оплачивать штрафы стали заметно быстрее. Андрей Костенков отметил, что водители активно пользуются скидкой, которая работает, если оплачивать штраф в первые 20 дней после его получения. Так можно сэкономить половину суммы.


Андрей Костенков: — Разметка должна быть различима круглогодично


Качество разметки на оренбургских дорогах оставляет желать лучшего

В завершении встречи начальник областного ГИБДД затронул актуальную во все времена тему − дорожную разметку. Начальник УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков сказал:
 — Разметка должна быть различима круглогодично. В Оренбурге она наносится краской, которая не выдерживает никакой критики. Сейчас еще зима не началась, а ее уже нет, и по температурным условиям ее уже нельзя нанести. Поэтому теперь до следующей весны, до наступления теплой погоды, разметка восстанавливаться не будет. Это говорит о том, что владельцы уличных дорожных сетей соответствующих мер не принимают. И не делают того, что необходимо делать, т.е. не обеспечивают безопасность дорожного движения. С нашей стороны принимались соответствующие меры. Решением суда они неоднократно были привлечены к административной ответственности. И эта работа будет продолжаться в будущем.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Виктория Печенкова
Урал56.Ру
02.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел