Таможенники Оренбургской области получат право останавливать грузовики без ГИБДД

31.08.2017
1531

Грузовики на МАПП «Маштаково», 24.04.2017. Фото: очевидцы

Таможенники Оренбургской области и еще 22 регионов страны получат право останавливать и проверять грузовики без сотрудников ГИБДД. Соответствующие поправки в закон подготовило МВД РФ.

Из поправок следует, что работники таможенной службы получат право останавливать транспорт «в специально обозначенных местах в пределах зон таможенного контроля». Если масса грузовика (без нагрузки) составляет 3,5 тонны и выше, то таможенник его может остановить и «на специально обозначенных территориях, определенных законодательством о таможенном регулировании».

Специально обозначенные территории

Территории определены в новой редакции закона «О таможенном регулировании», вступающего в силу 30 августа. В них входят 23 региона страны: Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Брянская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тюменская и Челябинская области.

Отметим, что пока еще остается ряд открытых вопросов, например, по какому же принципу будут выбираться автомобили для проверки. Однако известно, что если остановка грузовика происходит вне зоны таможенного контроля, проверка товаров и документов не может превышать двух часов.

Мнение экспертов

Поправки вызвали и ряд вопросов и недопониманий экспертов. Некоторые из них считают, что проверки не всегда могут осуществляться быстро и в местах контроля, а это создаст дополнительные неудобства как грузоотправителям, так и транспортным компаниям. К тому же, такая система проверок грузовиков может привести к потере качества товара при дополнительных досмотрах. Все это также создает дополнительные коррупционные риски, пишет «Коммерсант» и ряд других федеральных СМИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
31.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел