Салом, Скиром, Скирке и еще 13 лошадей Пржевальского начали обживать степь Оренбургской области

13.10.2017
1914

Лошади Пржевальского в оренбургских степях. Фото: заповедник «Оренбургский»


В заповедник «Оренбургский» прибыли еще 16 лошадей Пржевальского из национального парка «Хортобадь», Венгрия. Третий завоз чистокровных диких лошадей Пржевальского в Россию произошел в рамках Программы создания полувольной популяции этих животных в заповеднике «Оренбургский».

«Салом, Скиром, Скирке, Сабо. Все имена начинаются с одной буквы. Это значит, что лошади — одногодки. Таковы традиции венгерского заповедника. И только одна лошадь — Рангос (переводится как Престижная) чуть старше своих собратьев. В прошлом году ее уже хотели привезти в оренбургский заповедник, но тогда она не почувствовала, что для нее престижно оказаться у нас. Но в этом году лошадка согласилась, совсем скоро она будет осваивать оренбургскую степь», – сообщает ГТРК-Оренбург.

Все лошади в бодром состоянии

Пресс-служба заповедника «Оренбургский» подчеркивает, что животные были подобраны таким образом, чтобы избежать близкородственного скрещивания с уже имеющимися в Оренбуржье двадцатью лошадьми.

В этот раз спецбортом прилетели 12 молодых кобыл и 4 жеребца-холостяка. Перевозили их спецбортом, в специальных клетках, изготовленных по размеру каждого животного. Во время рейса лошадей сопровождали венгерские специалисты.

 — Все лошади в бодром состоянии и даже готовы перекусить, попить воды. Совсем скоро они будут в оренбургском заповеднике, где их выпустят на волю, – рассказал Эндре Шош, главный ветеринарный врач Будапештского зоологического и ботанического сада.

После самолета лошади преодолели еще 130 км на КамАЗе. По команде открывают клетки, практически все молодые кобылы буквально сразу вылетают в акклиматизационный загон. Это 45 гектаров, где до весны лошади будут привыкать к местным условиям. Четыре жеребца пока содержатся в карантинном загоне, сообщает ГТРК «Оренбург».

Оренбуржье побило свой же рекорд по перевозке лошадей


Если в прошлом году команда ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» установила мировой рекорд по количеству транспортируемых животных (до России никто в мире не ввозил больше 8 лошадей), то в этом оренбуржцы побили собственный рекорд — 16 животных. Перегрузка транспортных клеток из самолета на грузовики произошла в рекордные сроки, всего за полтора часа.

Выпуск лошадей Пржевальского из загонов. Фото: НТВ


Кстати сказать, до этого ни одна из стран, где реализуются проекты реинтродукции лошади Пржевальского, не осуществляла ввоз животных на свою территорию три года подряд, как это произошло в России в Оренбургской области. Всего в мире таких проектов 12.

Третье и последнее поступление


Третье поступление животных в регион будет финальным. Далее ученые будут изучаться различные аспекты адаптации лошади Пржевальского к условиям юга Оренбуржья – демографическую, социальную, пространственную структуры популяции, также запланированы комплексные исследования взаимного влияния лошадей Пржевальского и других видов и групп животных, сообщается на сайте заповедника.



Справка Урал56.Ру:

В июле 2015 года площадь заповедника «Оренбургский» была расширена на 76% за счет присоединения пятого участка «Предуральская степь» площадью 16,5 тыс.га, где была создана вся необходимая инфраструктура и осуществлен первый завоз лошадей из Франции.

Лошади Пржевальского зимой. Фото: Татьяна Жарких, заповедник «Оренбургский»


До приезда первых лошадей заповедник «Предуральская степь» был огорожен, чтобы не допустить выход животных на неохраняемую территорию, исключить риск браконьерства и возможного скрещивания с домашними лошадьми.

3 октября 2016 года Владимир Путин выпустил французскую группу лошадей из акклиматизационного загона на огороженную территорию участка «Предуральская степь». На ее место в ноябре из национального парка «Хортобадь» (Венгрия) приехала вторая группа (четырнадцать особей), которая в течение года проходила акклиматизацию. В конце сентября этого года часть группы – семья из девяти особей во главе с жеребцом Нероном – также была выпущена в степь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел