В Оренбург приедет поезд с передвижной лабораторией, тестирующей на ВИЧ

24.08.2017
1326

Поезд. Фото: tayga.info


В Оренбург приедет поезд с передвижной лабораторией, тестирующей на ВИЧ. Любой желающий сможет пройти бесплатный и анонимный тест.

В областном центре акция пройдет с 1 по 3 октября. В здании городского железнодорожного вокзала будут организованы помещения, где каждый желающий сможет пройти бесплатное тестирование на ВИЧ с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Будут предоставлены информационные материалы по различным вопросам профилактики ВИЧ. 

—  Участие в масштабном всероссийском проекте очень важно для нас. В регионе многое делается для противодействия ВИЧ. Мы будем активно продолжать работу.
министр здравоохранения области Галина Зольникова

В рамках масштабного проекта, организованного Минздравом России совместно с ОАО «Российские железные дороги», специально оборудованный вагон проедет через всю страну, от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 регионах России.



Отметим, что Оренбургская область занимает 5 место по пораженности ВИЧ. Более того, регион в числе лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных подростков в стране. Средний возраст заболевших — 15-17 лет

Напомним, в январе 2017 года корреспондент Евгений Берг посетил Оренбургскую область, чтобы разобраться, почему в Орске самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в России и как с этим пытаются справиться местные чиновники и активисты. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел