Правительство РФ выделит дополнительные 4 млрд руб для покупки медикаментов для ВИЧ-инфицированных

18.08.2017
1066

Заседание Правительства России. 17.08.2017. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Вчера, 17 августа, на заседании Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что на закупку антивирусных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных будет выделено 4 млрд рублей.

Информационный портал Урал56.Ру сообщал ранее, что в Оренбургской области наблюдается дефицит антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных. Об этом журналистам рассказали сами пациенты. В министерстве здравоохранения опровергли сообщения о дефиците, но при этом сообщили, что региональное правительство произведет дополнительную закупку антиретровирусных таблетированных препаратов — Абакавир, Невирапин, Тенофовир, Эфавиренз.

Стоит отметить, что по данным активистов движения «Пациетский контроль» проблема с нехваткой препаратов наблюдается более чем в 50 регионах России. Об этом они сообщили контролирующим органам, а также в министерство здравоохранения России. Позже специалисты федерального минздрава неоднократно заявляли, что рассчитывают получить из бюджета дополнительно 4 млрд рублей, это в дополнение к текущему бюджету, который составляет 17,6 млрд рублей.

Вчера, 17 августа, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседание главного исполнительного органа страны заявил следующее:

 — 4 млрд рублей направляется на закупку антивирусных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C. Это позволит закрыть потребность в таких препаратах в этом году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
18.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел