Оппозиция считает, что в Оренбурге разрушают музеи

27.07.2017
3272

В этом здании находится музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных

Оппозиция считает, что в Оренбурге разрушают городские музеи. В частности, речь идет о квартирах Юрия и Валентины Гагариных, Леопольда и Мстислава Ростроповичей, музее Тараса Шевченко и Доме Памяти. Урал56.Ру посетил указанные культурные объекты, а также узнал мнение управления по культуре и искусству. 

Мнение оппозиции

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов направил в адрес министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко открытое письмо. Оппозиционный депутат потребовал «остановить разрушение музеев». 

Основные тезисы, которые были указаны в письме Владимира Фролова:

1. В настоящее время закрыт музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных, видимо, навсегда. Никаких работ по восстановлению из аварийного состояния не проводится.

2. Из музея Тараса Шевченко (ул. Советская, 30) изгнана выставка по истории политических репрессий и прекращена в нем деятельность Оренбургского областного общественного просветительского правозащитного движения «Мемориал».

3. В музее «Дом Памяти» прекращена работа над изданием ежегодной «Книги Памяти».

4. В мемориальном музее-квартире Леопольда и Мстислава Ростроповичей сокращена ставка директора.
Владимир Фролов


Проверка Урал56.Ру

Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей

Корреспондент Урал56.Ру проверил эти тезисы. При посещении указанных филиалов музея города Оренбурга удалось узнать следующее:

Дверь в музей-квартиру Юрия и Валентины Гагариных при посещении была закрыта, внутри помещения никого не было. Соседи рассказали, что этот музей не работает примерно полгода.
В музее Тараса Шевченко действует выставка политических репрессий в том же виде, что и была в 2016 году. Однако сотрудник Оренбургского областного общественного просветительского правозащитного движения «Мемориал», действительно, переехал в другое помещение. О конфликте по этому поводу работники музея ничего не слышали.
Сотрудник музея «Дом Памяти» сообщила, что пока не издана «Книга Памяти» за 2016 год, в которой пишутся имена всех умерших горожан за год. Прекращена ли работа над этим ежегодным изданием, ей неизвестно. Стоит отметить, что эта книга выпускается с 1999 года.
Сотрудник мемориального музея-квартиры Леопольда и Мстислава Ростроповичей рассказала корреспонденту Урал56.Ру, что не знает о том, что была сокращена ставка директора, так как работает тут временно.

Позиция управления по культуре и искусству


«Книги Памяти»

Корреспондент Урал56.Ру обратился в администрацию города Оренбурга за комментарием. На вопросы ответила начальник управления по культуре и искусству Татьяна Резницкая.


Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных закрыта, так как здание на улице Чичерина признано аварийным. 

— Это здание мы получили из областной собственности в муниципальную в начале лета 2017 года. По результатам инструментальной экспертизы этот дом признан аварийным, поэтому работа музея не допустима. После проведения необходимых ремонтных работ, он заработает.

 Выставку, посвященную репрессиям в музее Тараса Шевченко, закрывать не будет. 

— Нет. Выставка работает достаточно давно, при этом она пополняется. Никаких изменений в ее работе не планируется.
Оренбургское областное общественное просветительское правозащитное движение «Мемориал» в музее Тараса Шевченко никогда не располагалось. 

—  Там никогда не размещалось представительство этого правозащитного движения, это не допустимо, исходя из законодательства.


Элементы выставки посвященной репрессиям в музее Тараса Шевченко

«Книга Памяти» за 2016 год будет опубликована в ближайшее время. 

— Нет. Книга за 2016 год уже находится на верстке в издательском доме, уже скоро она появится в Доме Памяти. Существуют некоторые проблемы с законодательством по защите персональных данных, но мы их преодолеваем. Теперь мы спрашиваем у родственников умерших оренбуржцев разрешение на публикацию данных. Отказываться от «Книги Памяти» мы не собираемся, даже в мыслях такого не было.

В мемориальном музее-квартире Леопольда и Мстислава Ростроповичей, действительно, сокращена ставка директора. 

— Исходя из требований федерального законодательства, нам пришлось сократить должность заведующего филиалом. Однако бывшему заведующему мы предложили должность экскурсовода. С Александром Нестеровым мы готовы сотрудничать в любом виде, но он отказался от этой должности. Музыкальные вечера все также проводятся с сентября по май, никаких изменений.  



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел