СК проведет проверку по факту публикации в СМИ о мошенничестве в ИК-3 Новотроицка

23.06.2017
1791

ИК №3. Фото: карты Google 

Следственный комитет проведет проверку по факту публикации в СМИ о мошенничестве в ИК-3 Новотроицка. Материалы проверки передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель оренбургского отделения «Комитета по предотвращению пыток» Тимур Рахматулин.

—  Сейчас намерены просить СУ СК обеспечить безопасность посредством перевода в другие исправительные учреждения всех осужденных, которые, с их слов, подвергались в разное время насилию в ИК-3. Предполагаем, что многие из отказались от сообщенных ими же ранее сведений о совершаемых в учреждении преступлениях только потому, что находились под полным контролем тех же лиц, о преступлениях которых они пожаловались правозащитникам и в правоохранительные органы.
Тимур Рахматулин, руководитель оренбургского отделения «Комитета по предотвращению пыток»


Письмо, опубликованное на странице Тимура Рахматулина

Редакция Урал56.Ру направит запросы в Следственное управление Следственного комитета, а также в УФСИН России по Оренбургской области с просьбой прокомментировать информацию. Ответы будут опубликованы дополнительно. 


Напомним в СМИ была опубликована статья, в которой осужденный Максим Маркин рассказывает о том, как в ИК заключенных заставляют заниматься телефонным мошенничеством и продажей наркотиков. Причем делается это все с ведома руководства учреждения. 

Однако впоследствии заключенный отказался от своих обвинений и кардинального изменил показания. Сейчас он утверждает, что члены общественной наблюдательной комиссии предложили ему за деньги дать заведомо ложные показания, а затем без его согласия передали все материалы прессе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
23.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел