СМИ: Уголовное дело в отношении сотрудницы Минкульта может быть связано со сносом дома Тараса Шевченко

21.06.2017
2687

Снесенный дом Тараса Шевченко

Возбуждение уголовного дела в отношении сотрудницы Министерства культуры Оренбургской области может быть связано со сносом дома Тараса Шевченко в Оренбурге. Об этом сообщает газета «АиФ в Оренбурге» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, в 2015 году в Оренбурге снесли дом, в котором, возможно, проживал поэт и писатель Тарас Шевченко. По данным Минкульта, Тарас Григорьевич в этом доме не жил, а только заходил в гости к чиновнику оренбургской пограничной комиссии Федору Лазаревскому. После сноса здания на этом месте была обустроена автомобильная стоянка коммерческого банка. 

В 2016 году по факту сноса этого дома  было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Ход расследования находился на контроле у руководства областного УМВД.

Накануне  стало известно, что сотрудницу Министерства культуры Оренбургской области обвиняют в получении взятки. Речь идет о начальнике Управления государственной охраны объектов культурного наследия. Согласно данным с официального сайта Минкульта, вышеуказанную должность занимает Марина Дмитриева.

Марина Дмитриева


Чиновнице предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). В рамках расследования уголовного дела ее от этой должности временно отстранили, а на имущество наложили арест. По информации «АиФ в Оренбурге», уголовное дело быть связано со сносом дома Тараса Шевченко.

Отметим, чтобы получить официальный комментарий по этому поводу, мы выслали официальный запрос  в Управление государственной охраны объектов культурного наследия и в пресс-службу Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел