Минкульт: «Дом Шевченко» в Оренбурге не обладал культурной ценностью

26.02.2016
2641
В этом доме, возможно, когда-то проживал Тарас Шевченко

Читайте также:
Правительство Украины намерено подать жалобу в ЮНЕСКО из-за снесенного в Оренбурге дома

В Министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области прокомментировали ситуацию по поводу сноса дома, в котором, возможно, проживал поэт и писатель Тарас Шевченко. По данным ведомства, Тарас Григорьевич в этом доме не жил, а только заходил в гости к чиновнику оренбургской пограничной комиссии Федору Лазаревскому.

Напомним, Урал56.Ру уже публиковал информацию о том, что из-за снесенного в 2015 году дома правительство Украины намерено подать жалобу в ЮНЕСКО. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко в конце февраля прокомментировал ситуацию в своем Твиттере.


Скриншот твиттера Вячеслава Кириленко.
«Дикость в отношении всего украинского продолжает быть официальной политикой РФ»
 (переведено на русский язык).


Как пояснили корреспондентам Урал56.Ру в Министерстве культуры Оренбургской области, эксперты установили, что дом по улице 8 Марта, 29 не обладал теми историко-культурными характеристиками, на основании которых он был принят постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 на государственную охрану в качестве памятника республиканского значения.

В ходе дополнительных архивных исследований было установлено, что Тарас Шевченко лишь несколько раз заходил в этот дом к чиновнику оренбургской пограничной комиссии Федору Лазаревскому. В действительности, поэт останавливался и проживал в Оренбурге в других зданиях — по улице Советской, 2 и 3.  Эти дома были приняты на государственную охрану в качестве памятников истории и культуры федерального значения. В целях увековечения памяти выдающегося украинского поэта в здании по улице Советской, 24 образован музей Тараса Шевченко.

Выводы экспертов поддержало Федеральное агентство по культуре и кинематографии, секцией государственного учета культурного наследия и экономико-правового обеспечения ФНМС, Росохранкультурой.

В августе 2011 года губернатор Оренбургской области обратился в Министерство культуры РФ по вопросу исключения данного памятника из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Министерством культуры Российской Федерации вопрос решен не был.

В региональном Минкульте отметили, что информация о сносе дома поступила 2 июля 2015 года. Комиссия направила документы в профильные ведомства, в том числе в региональные УМВД и прокуратуру. Дважды (в июле и ноябре 2015 года в возбуждении уголовного дела было отказано). Полиция не установила виновных в разрушении.

Однако, по данным на сегодняшний день, по факту сноса этого дома  возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Ход расследования находится на контроле у руководства областного УМВД.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел