Заключенный, который обвинил руководство ИК-3 в Новотроицке в мошенничестве, поменял показания

16.06.2017
8124
Максим Маркин

Максим Маркин. Фото: СМИ

Заключенный колонии №3 Новотроицка Максим Маркин, который обвинял высокопоставленных сотрудников исправительного учреждения во всевозможных преступлениях, резко поменял свои показания. Возможно, его заставили отказаться от своих слов. Такого мнения придерживаются общественники, занимающиеся защитой прав осужденных.   


Напомним на прошлой неделе в СМИ была опубликована статья, в которой осужденный Максим Маркин рассказывает о том, как в ИК заключенных заставляют заниматься телефонным мошенничеством и продажей наркотиков. Причем делается это все с ведома руководства учреждения. 

Однако впоследствии заключенный отказался от своих обвинений и кардинального изменил показания. Сейчас он утверждает, что члены общественной наблюдательной комиссии предложили ему за деньги дать заведомо ложные показания, а затем без его согласия передали все материалы прессе.

Этим фактом в настоящий момент и апеллируют руководство исправительного учреждения и сам осужденный, пытаясь доказать недостоверность информации в интервью. Однако и журналист федерального издания, и члены общественной наблюдательной комиссии утверждают обратное. 

— По нашей просьбе вопросы Маркину задали члены ОНК, они же и прислали нам видео. На видео он в том числе соглашается передать свои слова для публикации в СМИ, есть и его письменное согласие.
Саша Сулим, журналист


— Это не новая для нас ситуация. Проблема в том, что следственный орган, который должен был проводить проверку в течение трех дней, а затем выносить решение о возбуждении уголовного дела, проводит ее годами. О каких мерах безопасности тогда можно говорить? Следственный комитет не обеспечивает безопасность заключенных. В случае с Маркиным человек находится во власти тех, кого он обвинял. Поэтому неудивительно, что он изменил свои показания. Мы не намерены отказываться от его защиты. Мы будем добиваться эффективного расследования. Мы уверены, что на человека оказывалось давление. 
Тимур Рахматулин, руководитель оренбургского отделения «Комитета по предотвращению пыток»

Исполняющий обязанности начальника ИК Владислав Сундуков опроверг информацию, заверив, что давление на заключенного не оказывалось.

По словам Тимура Рахматулина, аналогичная ситуация когда-то складывалась и в колонии-поселении №11. Однако в результате были возбуждены уголовные дела, были проведены судебные процессы, и руководство колонии получило реальные сроки. 

Отметим, что предоставлять видеозаписи и документы, на которых Максим Маркин дает согласие на публикацию своей истории в СМИ, представители общественной наблюдательной комиссии пока отказались, мотивировав это тем, что не хотят вступать с представителями ИК-3 в открытый спор, так как он может навредить подзащитному. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
16.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел