Убийство полицейского в Орске: Виктор Бесшапошников выиграл суд у УМВД

11.06.2017
9062

Виктор Бесшапошников

В Советском районном суде Орска рассмотрели гражданское дело по иску бывшего подполковника внутренней службы Виктора Бесшапошникова к УМВД России по Оренбургской области, которого уволили из органов после трагического случая, когда один из полицейских убил своего коллегу.  В ведомстве посчитали, что подполковник не должным образом проводил работу с личным составом.

В декабре прошлого года, в одном из домов по улице Омской в Орске обнаружили тело 46-летнего прапорщика с множественными колото-резаными ранами шеи и груди. Главным подозреваемым оказался  45-летний сотрудник полиции, который был хозяином квартиры. Его  заключили под стражу, а в ведомстве начались служебные проверки.

В результате этого своей должности лишился начальник отдела по работе с личным составом Виктор Бесшапошников. 27 февраля сотрудника полиции уволили по отрицательным мотивам, о чем было указано в его трудовой книжке.

Уже на следующий день он обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным заключения служебной проверки и ряда приказов областного УМВД, а именно о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении со службы в органах внутренних дел РФ. Кроме того, экс-сотрудник просил суд изменить формулировку основания увольнения, указанную в трудовой книжке с отрицательной на положительную.

Здание Советского районного суда Орска


В итоге суд пришел к выводу о незаконности заключения служебной проверки в отношении истца, в котором не указали, какие именно действия должен был произвести начальник отдела по работе с личным составом и какие действия он не произвел, работая с ныне подозреваемым в убийстве лицом.

В суде представитель ответчика также не смог доказать, что истец имел объективную и реальную возможность предотвратить трагедию, но не принял соответствующих мер. Таким образом, требования бывшего полицейского удовлетворили. Формулировку записи основания увольнения в трудовой книжке изменили на другую, которая подразумевает увольнение по выслуге лет и дает право на получение пенсии.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию, сообщили в пресс-службе Советского районного суда Орска.

Отметим, что Виктор Бесшапошников больше известен простым горожанам как полицейский, принявший роды в помещении дежурной части в 2013 году.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел