Администрация Оренбурга заявляет, что без строительства дороги на Северном проезде дальнейшее развитие города невозможно

07.06.2017
4012

Встреча по Северному проезду. 06.06.2017

Администрация Оренбурга заявляет, что без строительства дороги на Северном проезде дальнейшее развитие города невозможно. Об этом было сказано на прошедшей встрече жителей с представителями администрации города Оренбурга, депутатами Оренбургского городского Совета и специалистами «Оренбурггражданпроекта».

Мы все должны понимать, что без строительства данной дороги дальнейшее развитие города невозможно. После того, как в конце 60-х годов началась активная застройка северо-восточного жилого района Оренбург, его население увеличилось ровно в два раза. В 1985 году постановлением Совета министров был утверждён Генеральный план города Оренбурга, разработанный специалистами Российского института градостроительства «Гипрогор». Застройка Степного поселка, в том числе и проектирование магистралей, производились в соответствии с генпланом. Проезд Северный проектировался как одна из важнейших магистралей, связывающая север и северо-восток нашего города. СВЖР – это огромная территория порядка 300 гектар, где проживают более 120 000 человек, в основном, молодые семьи с детьми. Здесь динамично развивается инфраструктура – появляются новые школы и другие объекты. И это все невозможно без строительства дорог. Новая дорога будет построена с соблюдением всех современных норм и требований.
Сергей Бренев
 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, жителей, пришедших на встречу, также волновал вопрос сохранения зеленых насаждений.

Глава Северного округа Сергей Чуфистов заверил,что проектом строительства новой дороги предусмотрена точечная вырубка деревьев, но все вырубленные деревья будут компенсированы высадкой новых. И более того, зеленая зона будет благоустроена в соответствии с пожеланиями жителей.

— Строительство дороги на проезде Северном – часть реализации федеральной программы «Комфортное и доступное жильё для российских семей. Проект прошел государственную экспертизу, на его реализацию выделены, в том числе, и федеральные средства. Мы все хотим, чтобы наш город развивался и процветал, и готовы рассмотреть все конструктивные предложения жителей по благоустройству этой территории, – резюмировал заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов
 

Напомним, жители Оренбурга разместили на портале change.org две петиции: «за» и «против» строительства Северного проезда. За отмену строительства дороги проголосовали более 600 человек. Около 400 подписавшихся выступают «за» строительство Северного проезда. В этом году в администрацию поступили денежные средства из федерального бюджета на реализацию проекта. Стоимость строительства дороги — 306 миллионов рублей


Здесь будет располагаться Северный проезд

При этом начальник Управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Рита Гончарова сообщила, что документация на строительство дороги была выполнена в соответствии с требованиями законодательства, о чем свидетельствует заключение ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» от 28.12.2013. Как оказалось, все недостатки были устранены в рабочем порядке.

Кроме того, прокуратура Оренбурга проверит законность строительства Северного проезда. По информации ведомства, жители окрестных домов не согласны с действиями администрации и обращаются с этим вопросом в прокуратуру.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел